Преподаватели ИЦО приняли участие в работе VII Всемирного конгресса математиков

С 20 по 23 сентября 2023 года в городе Туркестан (Республика Казахстан) на базе Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави был проведен VII Всемирный конгресс математиков тюркского мира (TWMS), в котором приняли участие ученые России, Беларуси, Казахстана, Китая, Индии, Ирана, Турции, США, Чехии, Бельгии, Сербии, Малайзии, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молдавии.

В работе Конгресса приняли участие сотрудники Института цифрового образования Московского городского педагогического университета:

• начальник департамента математики и физики, доктор педагогических наук, профессор Виктор Корнилов;
  • профессор департамента информатики, управления и технологий, член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор Сергей Григорьев;
  • профессор департамента информатизации образования, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Вадим Гриншкун;
  • доцент департамента информатизации образования, кандидат педагогических наук, доцент Александр Гриншкун.

Основная цель Конгресса — расширение международных связей и научного сотрудничества ученых, содействие развитию математической науки и применению достижений математики, информационных технологий в научных исследованиях, технике и образовании.

В секционных заседаниях участвовали 527 ученых из 20 стран, были заслушаны 405 докладов. Рассмотрены актуальные вопросы всех направлений развития математической науки. Ряд докладов были посвящены методике преподавания математики, STEM образованию, информатизации образования.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты