Преподаватели кафедры китайского языка приняли участие в конференции МПГУ

22 декабря 2023 года в онлайн-формате состоялась II Всероссийская научная конференция «Обучение китайскому языку в средней школе: методика, практика, кадровый потенциал», организованная кафедрой восточных языков Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета и Объединением китайского языка Ассоциации учителей иностранных языков города Москвы.

На открытие с приветственными словами выступили руководство ИИЯ МПГУ и Организационного комитета конференции. В ходе пленарного заседания д.фил.н. Алексей Маслов (МГУ им. М.В. Ломоносова), д.фил.н. Олег Калинин (Военный университет им. князя А. Невского МО РФ), к.ист.н. Александра Сизова (МПГУ) посвятили свои выступления актуальным вопросам преподавания китайского языка на уровне средней школы, таким как проблемы и перспективы преподавания китайского языка в современных условиях, обучение переводу, «школьное китаеведение» в контексте языковой и страноведческой подготовки школьника XXI века.

В рамках работы секционных заседаний преподаватели кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ представили доклады: и.о. завкафедрой, к.пед.н. Оксана Малых в своем докладе представила трилингвальные основы преподавания китайского языка в школе, приведя примеры на уровне фонетике. Доцент кафедры, к.пед.н. Мария Смолова рассказала про трудности обучения пунктуации на китайском языке русскоязычных обучающихся вузов и школ. Ассистент кафедры Анна Злобина коснулась формирования технических навыков иероглифического письма у младших школьников в русле аксиологического подхода.

Коллектив кафедры китайского языка благодарит оргкомитет конференции за организацию столь значимого события в области преподавания китайского языка и культуры и за приглашение к участию.

Фото: Оксана Малых, Анна Злобина

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»