Презентация магистерской программы на английском языке в ИИЯ

13 мая 2022 года доцент кафедры романской филологии Оксана Дубнякова представила студентам Карельского филиала РАНХиГС новую магистерскую программу, которая заявляется впервые в ИИЯ МГПУ «Language sciences and cultural studies for special needs».

Сильной стороной является то, что магистерская программа подготовки «Лингвистика и межкультурная коммуникация в пространстве инклюзивного образования» по направлению «Лингвистика» реализуется на английском языке.

Руководитель программы — заведующий кафедры романской филологии ИИЯ Елена Черкашина. Программа уделяет особое внимание аспектам, связанным с изучением и преподаванием иностранных языков в условиях инклюзивной образовательной среды для обучающихся с особыми потребностями. Для реализации магистерской программы на английском языке привлекаются компетентные консультанты: зав. кафедрой английской филологии Ксения Баранова, преподаватели этой кафедры для чтения базовых дисциплин на английском языке, и зав. кафедрой англистики и межкультурной коммуникации Татьяна Макарова, специалист по вопросам инклюзивного иноязычного образования.

Целью программы является приобретение студентами глубоких знаний в области культуры, общества и образования, а также коммуникативных умений с применением английского языка и одного из романских языков: итальянского, французского, испанского, развитие исследовательских умений в области лингвистики.

Это единственная магистерская программа в РФ, которая предлагает изучение второго иностранного языка, итальянского, французского, испанского как дисциплину по выбору с 1 семестра обучения. В результате студенты получат компетенции, необходимые для преподавателей, исследователей и работников в сфере культуры с использованием иностранных языков.

Дни науки 2024

23 апреля 2024 г.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.