Продвижение русского языка: лучшие практики

Опыт МГПУ в реализации проекта Гранта Министерства Просвещения Российской Федерации, направленного на продвижение на развитие и продвижение русского языка в других странах, признан одним из наиболее успешных среди проектов грантополучателей 2019−2021 года.

В ходе всероссийского семинара «Распространение опыта реализации проектов организациями-грантополучателями», состоявшемся 3 декабря 2021 года, были представлены лучшие практики вузов и компаний принявших участие в проекте Минпроса.

Светлана Смирнова, директор центра продвижения образовательных программ и проектов ИНО МГПУ, представила опыт Университета. В рамках Гранта Министерства просвещения, МГПУ в 2020 году выступил организатором серии из трех международных педагогических форумов, посвященных вопросам совершенствования и развития методов открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в условиях системы полного дистанционного образования.

Серия форумов, проходивших на площадках Кыргызстана, Монголии и Армении, собрала полторы тысячи русскоязычных педагогов из 26 стран мира.

Цель проекта — тиражирование образовательных практик использования технологий открытого и дистанционного образования на русском языке, развитие международного сотрудничества в сфере образования с целью научно-методической поддержки обучения русскому языку.

Светлана Владимировна сделала акцент на важности последействия проекта. Рассмотренные в ходе форумов технологии и методики вызвали большой интерес участников. После завершения проекта продолжается взаимодействие с педагогами по вопросам их внедрения в образовательный процесс. Площадка профессионального взаимодействия педагогов «Учимся вместе» стала ресурсом инновационного неформального, пирингового обучения педагогов.

Дни науки 2024

18 марта 2024 г.

Лекция посла Мексиканских Соединенных Штатов в ИИЯ

16 марта 2024 г.