Продвижение русского языка: лучшие практики

Опыт МГПУ в реализации проекта Гранта Министерства Просвещения Российской Федерации, направленного на продвижение на развитие и продвижение русского языка в других странах, признан одним из наиболее успешных среди проектов грантополучателей 2019−2021 года.

В ходе всероссийского семинара «Распространение опыта реализации проектов организациями-грантополучателями», состоявшемся 3 декабря 2021 года, были представлены лучшие практики вузов и компаний принявших участие в проекте Минпроса.

Светлана Смирнова, директор центра продвижения образовательных программ и проектов ИНО МГПУ, представила опыт Университета. В рамках Гранта Министерства просвещения, МГПУ в 2020 году выступил организатором серии из трех международных педагогических форумов, посвященных вопросам совершенствования и развития методов открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в условиях системы полного дистанционного образования.

Серия форумов, проходивших на площадках Кыргызстана, Монголии и Армении, собрала полторы тысячи русскоязычных педагогов из 26 стран мира.

Цель проекта — тиражирование образовательных практик использования технологий открытого и дистанционного образования на русском языке, развитие международного сотрудничества в сфере образования с целью научно-методической поддержки обучения русскому языку.

Светлана Владимировна сделала акцент на важности последействия проекта. Рассмотренные в ходе форумов технологии и методики вызвали большой интерес участников. После завершения проекта продолжается взаимодействие с педагогами по вопросам их внедрения в образовательный процесс. Площадка профессионального взаимодействия педагогов «Учимся вместе» стала ресурсом инновационного неформального, пирингового обучения педагогов.

Московский городской стал федеральной инновационной площадкой

19 января, 2022 г.

МГПУ присвоен статус федеральной инновационной площадки по проекту «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе»

Студенты МГПУ получили гранты Президента РФ