Профессор ИИЯ приняла участие в Международном лингвистическом коллоквиуме

С 8 по 11 сентября 2021 года на базе Жешувского университета (Польша) состоялся 55-й Международный лингвистический коллоквиум, который уже более полувека ежегодно объединяет специалистов в области лингвистики и теории перевода из разных стран. В программный комитет Коллоквиума входят ученые из Германии, Польши, Бельгии, Венгрии, Финляндии и Швеции. Рабочими языками являются английский и немецкий.

В 2021 году центральная тема Коллоквиума была связана с языковыми контрастами, появляющимися под воздействием как собственно лингвистических, так и экстралингвистических факторов. Программа Коллоквиума, проходившего на платформе Zoom, включала работу нескольких секций. В роли руководителя секции «Language and Emotions» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ Ирина Тивьяева. Профессор Ирина Владимировна Тивьяева также представила доклад на английском языке, посвященный практике академического перевода и редактирования.

Материалы докладов участников 55-го Международного лингвистического коллоквиума будут опубликованы в коллективной монографии, которая выйдет в авторитетном международном издательстве Peter Lang.

Напомним, что 54-й Международный лингвистический коллоквиум по инициативе кафедры языкознания и переводоведения состоялся в сентябре 2019 года в ИИЯ МГПУ.

коллоквиум 2
коллоквиум

Как МГПУ подготовился к запуску гибридного формата обучения

01 декабря, 2021 г.