Программа кратковременных стажировок HIDA для научных сотрудников МГПУ

Приглашаем аспирантов и молодых ученых МГПУ принять участие в программе кратковременных стажировок, реализуемых Информационно-аналитической академией имени Гельмгольца (Helmholtz Information & Data Science Academy, HIDA).

HIDA — это крупнейшая в Германии сеть подготовки исследователей в области прикладных информационных и аналитических наук. Академия объединяет 6 научно-исследовательских школ, реализует научную деятельность в 14 исследовательских центрах и сотрудничает с 17 университетами по всей Германии. HIDA Trainee Network — это новая программа обмена для молодых ученых, чьи исследования тесно связаны с информационно-аналитическими науками.

Академия предлагает 3-месячную финансовую поддержку для молодых ученых, которые планируют заниматься актуальной научно-исследовательской работой в одном из 18 центров Академии в Германии (Мюнхен, Карлсруэ, Дрезден, Киль и др.). Исследовательский грант составляет 2 860 евро в месяц.

Кто может принять участие?

• студенты магистратуры (опыт в сфере исследований не менее 3 лет);
  • аспиранты;
  • кандидаты наук;
  • сотрудники межнациональных исследовательских организаций;
  • ученые-исследователи в области промышленности.

Области, в которых могут быть реализованы проекты:

• Энергетика (Energy)
  • Земля и окружающая среда (Earth and Environment)
  • Здравоохранение (Health)
  • Аэронавтика (Aeronautics)
  • Космос и транспортные системы (Space and Transport)
  • Материя (Matter)
  • Информационные технологии (Information)
  • Аналитика данных (Data Science)

Как принять участие в стажировке?

1. На сайте академии выбрать один из 18 центров в соответствии с реализуемой участниками темой научно-исследовательской работы, а также ознакомиться с портфолио потенциальных научных руководителей.
  2. Выбрать научного руководителя и связаться с ним, указав в письме тему исследования и проектное предложение.
  3. После согласования деталей с научным руководителем подать заявку на сайтe HIDA.
  4. В случае успешного прохождения конкурсного отбора участники оформляют академический отпуск в своем учебном заведении или у работодателя в России и получают исследовательский грант от принимающего центра в Германии.

Для реализации исследовательского проекта с участниками работают два научных руководителя, один из которых занимается руководством непосредственно по теме проекта, другой осуществляет консультирование в рамках главной области исследований HIDA — аналитике данных.

Прием онлайн-заявок открыт до 1 октября 2021 года.

С подробными условиями и требованиями можно ознакомиться в информационном буклете.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.

На «Радио России. Владимир» запустили цикл передач-подкастов с участием профессора Московского городского

Преподаватель МГПУ на II Всероссийском Форуме Образования