Психолог Кудрявцев: Как выйти из отпуска без стресса

Доктор психологических наук, профессор МГПУ Владимир Кудрявцев советует читателям «Российской газеты» помнить, что отпуск, как заметил классик и знаток путешествий Эрнест Хемингуэй, «это маленькая жизнь». Поэтому эту самую отдельную жизнь стоит планировать так, чтобы переключиться на нее во время отдыха на все сто процентов. Тогда и эффект от восстановления сил и энергии будет максимальным. Правда, в жизни ничего не бывает идеального, и стоит запастись благоразумным терпением на недельку после отпуска. Дело в том, что отдых — это не только переключение, но и физиологические, психологические, климатические и эмоциональные перемены в жизни. Они всегда — стресс для организма, как положительный, так и отрицательный. Вот в отрицании окончания «маленькой жизни», которой всегда мало, и проявляется послеотпускной синдром.

Его причина объяснима: едва организм переключился на другие физические, климатические, пищевые и иные нагрузки, как его опять переключают на рабочий ритм. А организм — штука инертная, предпочитающая рутину, поэтому его опять надо спокойно перенастраивать.

Для начала из любой отпускной поездки лучше вернуться в привычную среду обитания, близкую к рабочей, минимум за два-три дня. Чтобы подготовиться к выходу на работу, сначала надо решить текущие домашние и семейные дела. И точно так же, как в отпуске, не стоит все дела делать сразу — максимум купания в море и экскурсий, а потом лежать без сил на пляже, так и день-три дома надо провести. Без спешки и перегрузок.

Сначала спокойно «разгрести» быт. Потом в соответствии с предпочтениями отдохнуть. Попутно перед выходом на работу мысленно вернуться в рабочий режим — соблюдать режим сна (не спать вдоволь!) и не переедать. А в первый рабочий день погружаться в работу дозированно и без суеты.

Желательно выходить на работу в середине недели, основательно планируя следующую рабочую неделю, а текущую — пунктирно и в первые рабочие часы и дни не допускать авралов и переработок. Так не появятся мысли об упущенных возможностях, которые чаще всего и провоцируют синдром усталости. Еще то, как не жалеть об отпуске, часто напоминает забавный анекдот.

«Элтон, где же твой рояль?

— Да тут в кустах.

— Отлично, сэр, заодно и смородину соберете!"

Понимаете? Не жалейте то, что ушло, не зацикливайтесь на неудаче в отпуске или на работе, идите дальше, планируя это «дальше», но не забываете «собирать смородину», только — спокойно. И послеотпускной синдром сдастся.

Читать материал в источнике

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки