Психология в моей будущей профессии

В работе конференции, состоявшейся 19 апреля и собравшей более 200 человек, приняли участие студенты Института иностранных языков, Института экономики, права и управления, Института естествознания и спортивных технологий, школьники старших классов и преподаватели. Организаторами и модераторами конференции выступили доценты кафедры общей и практической психологии Института специального образования и психологии Оксана Николаевна Комарова и Алла Львовна Рассказова.

Работа конференции проходила в трех секциях:

Психология как ресурс развития современного общества

• Психологическое благополучие субъектов образовательной среды
  • Молодежь и будущее: профессиональная и личностная самореализация

Были представлены интересные работы, затронувшие наиболее актуальные психологические проблемы:

• Влияние социальных сетей на самооценку подростков
  • Развитие эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста
  • Влияние развода родителей на социализацию ребенка
  • Система оценивания как способ индивидуализации образования
  • Особенности коммуникации детей дошкольного возраста
  • Невербальное общение как компонент педагогического имиджа
  • Проявление эффекта Манделы у педагогов
  • Особенности мотивации современного подростка
  • Мода как инструмент манипуляции
  • Синдром отличника: ключ к успеху или наказание на всю жизнь?
  • Клиповое мышление: бороться или адаптироваться?
  • Влияние психотипа на выбор и изучение иностранного языка
  • Скука как психологический феномен
  • Влияние игры на ударных инструментах на психологическое состояние человека и др.

Собравшиеся также обсуждали вопросы профессионального самоопределения современной молодежи, адаптации первокурсников к обучению в вузе, мотивации студентов в процессе обучения, формирования и укрепления роли семейных ценностей в нравственно-духовном развитии подрастающего поколения, психоэмоционального благополучия учащихся.

Уровень докладов был очень высок, диапазон затрагиваемых тем не оставил равнодушными слушателей. После выступлений состоялась оживленная дискуссия участников и гостей конференции. В целом, мероприятие прошло в атмосфере свободы, креативности, доброжелательности.

«VI Конференция прошла замечательно, как и пять предыдущих. Было очень радостно видеть вовлечённость и заинтересованность студентов, и тех, которые представляли доклады, и слушателей, задававших множество вопросов. В общем, понравилось, ещё пойду!:))» — Анастасия Семина, выпускница ИИЯ МГПУ, преподаватель английского языка.

«Научная конференция по психологии превзошла все мои ожидания! Было безумно интересно: было заметно как все докладчики постарались, и как заинтересованы слушатели. Также хочу отметить, что мне как докладчику было очень удобно выступать!» — Шукри Любовь, студентка 2 курса ИИЯ.

«Атмосфера конференции была доброжелательной и поддерживающей со стороны всех участников и организаторов! Студенты активно общались и обменивались идеями. Было представлено большое количество работ, на действительно актуальные темы, которые было очень интересно слушать!» — Акимова Полина, студентка 2 курса ИИЯ.

«Мне очень понравились исследования участников, были очень любопытные темы, и я получила ответы на многие вопросы, которые меня давно волновали.» — Котлова Кристина, студентка 2 курса ИИЯ.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность всем участникам конференции!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.