Публикация двуязычного учебного пособия в Германии

В Германии издано новое двуязычное учебно-методическое пособие «Развитие самостоятельности учащихся на занятиях по немецкому и русскому языкам как иностранным. От теории к практическим решениям» («Zur entwicklung von selbstständigkeit im unterricht von deutsch und russisch als fremdsprache. Konzeptionelle und praktische anregungen»), которое является результатом совместной работы международного авторского коллектива, включающего в себя учёных-методистов, преподавателей вузов и учителей школ России и Германии (всего 11 человек). Профессор кафедры германистики и лингводидактики, доктор педагогических наук Колесников Андрей Александрович выступил ответственным редактором издания с российской стороны и одновременно соавтором данного пособия.

В этой книге авторам удалось сформировать единый методический подход к поэтапному развитию учебной самостоятельности учащегося и продемонстрировать реализацию её «стадий» на большом количестве практических примеров, затрагивающих обучение русскому и немецкому языкам как иностранным. Вторая часть пособия представляет собой готовые разработки фрагментов занятий DaF и РКИ с подробными методическими комментариями. Дополняет пособие подробный глоссарий немецких и русских методических терминов, соотносящихся с проблемой учебной самостоятельности.

Книга предназначена в первую очередь для учителей (преподавателей) немецкого и русского языков как иностранных, а также для студентов педагогических отделений институтов (факультетов) иностранных языков. Пособие размещено в открытом доступе на сайтах Elibrary и TSP: Thüringer Schulportal.

Выходные данные: Развитие самостоятельности учащихся на занятиях по немецкому и русскому языкам как иностранным. От теории к практическим решениям / А. А. Колесников, Л. А. Алексанова, У. Бер [и др.]. — Bad Berka: Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien Faszination Media+Event GmbH, 2021. — 132 с. — (Materialien).

Ссылка на Elibrary.

Ссылка на TSP: Thüringer Schulportal.

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве