Расширение состава вузовского чемпионата МГПУ

В 2023 году в рамках организации и проведения VII Открытого вузовского чемпионата ГАОУ ВО МГПУ по стандартам Ворлдскиллс планируется введение трех новых компетенций: «Преподавание в младших классах», «Рекрутинг», «Инструктор-проводник».

Высококвалифицированные специалисты в сфере начального общего образования владеют широким спектром современных технологий, позволяющих эффективно решать задачи, связанные с обучением и воспитанием обучающихся младших классов. Компетенция «Преподавание в младших классах» предполагает создание условий для всестороннего развития личности ребенка. Преподавателю в младших классах необходим высокий уровень специальных знаний и навыков. Развитие требуемой компетенции предполагает повышение общей культуры преподавателя, владение нормами речевой культуры, профессиональной этики, развитие способности работать эффективно и экономично для достижения выдающихся результатов в установленное время и в соответствии с заданными условиями. Компетенция реализуется на базе института педагогики и психологии образования.

Рекрутер — это специалист, занимающийся подбором персонала. Его задача — определить, какие компетенции, личностные и профессиональные качества нужны для занятия определенной позиции в организации. От качества кадрового состава, профессионализма, компетентности и грамотности работников зависит развитие и слаженная работа предприятия. С этой целью компании вводят в штатное расписание должности HR-специалистов (и даже целые подразделения по подбору персонала) или прибегают к помощи специализированных агентств. Персонал — основа любого предприятия, без слаженно действующей команды работников невозможно развить ни одно предприятие и организацию. Подбор и формирование такой команды — главная миссия рекрутинга. Компетенция «Рекрутинг» курируется институтом права и управления. К участию в конкурсе компетенции будут приглашены студенты институтов Московского городского, проявивших желание принять участие в компетенции.

Востребованность компетенции «Инструктор-проводник» обусловлена ростом популярности разных видов отдыха, который в англоязычных странах носит название «outdoor». В нашей стране эта отрасль индустрии обозначается как «активный туризм». Многие разновидности активного туризма относятся к экстремальным: горный туризм, альпинизм, сплавы по рекам, мототуризм, внетрассовое катание на сноуборде. Инструктор-проводник — это человек, от которого зависит не просто качество отдыха ряда лиц, но жизнь и здоровье всех участников, в том числе детей, поскольку нередко подобные виды отдыха

привлекают целые семьи. Специфика работы инструктора-проводника заключается в том, что он должен быть разносторонним специалистом и выполнять много профессиональных задач из разных областей: уметь осуществлять анализ, мониторинг и прогнозирование, работать с картографическим материалом и электронным программами для навигации, выстраивать профессиональную коммуникацию с туристами и решать конфликты, хорошо разбираться в различных видах электронного оборудования и туристического снаряжения, оказывать первую помощь и уметь организовывать спасательные работы. Работа компетенции «Инструктор-проводник» реализуется на базе института естествознания и спортивных технологий.

Проведение VII Открытого вузовского чемпионата ГАОУ ВО МГПУ по стандартам Ворлдскиллс запланировано на апрель 2023 года. Помимо новых для МГПУ компетенций, в состав вузовского чемпионата году войдут:

• Преподавание технологии;
  • Преподавание в основной и средней школе;
  • Преподавание английского языка в дистанционном формате;
  • Преподавание музыки в школе;
  • Технологии физического развития.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки