Разговор о ценностях духовных и материальных

Кандидат исторических наук, доцент департамента истории Московского городского педагогического университета, религиовед, культуролог, специалист по христианской традиции и христианскому искусству Эфиопии, геральдике и генеалогии фанариотской знати, а также проблемам формирования и развития имперской идеологии России Максим Палеолог выступил ведущим экспертом на круглом столе по теме «Духовные ценности и идеология: за страницами учебника „Основы российской государственности“». Круглый стол состоялся на площадке института специального образования и психологии.

Максим Палеолог

Тема стала актуальна не только потому, что предмет «Основы российской государственности» с недавнего времени стал обязательным курсом для всех студентов страны, но ещё и потому что инициаторами мероприятия стали студенты направления «Молодёжная политика».

Участие в мероприятии приняли студенты
  • Московского городского,
  • РАНХИГС,
  • МГИМО,
  • МГУ им. Ломоносова,
  • Государственного академического университета гуманитарных наук,

и других.

На круглом столе были подняты темы духовных ценностей и идеологии, цивилизационного подхода, путей развития государственной идеологии в нашей стране и значения идеологии в жизни государства и общества.

Особое внимание было уделено вопросу ценностей, их видов и различий духовных и материальных ценностей. Очень большое внимание было уделено именно историческому опыту нашей страны и тем особенностям исторического развития, которые были характерны России.

Студенты задавали вопросы об историческом опыте России, как государства-цивилизации, о культурно-исторических связях России с Римской и Византийской империями и о многом другом.

Организаторы выразили надежду и в дальнейшем проводить подобные встречи и мероприятия, так как тема духовных ценностей и идеологии неразделимо связана не только с нашим прошлым, но и с будущим, а следовательно она вызывает интерес у молодого поколения, которому предстоит строить это будущее.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.