Развиваем сотрудничество СВФУ и МГПУ

Развивается сотрудничество между МГПУ и СВФУ в области востоковедения. Преподаватели и студенты принимают участие в научных мероприятиях университета-партнера: студенты МГПУ выступили на «Семеновских чтениях» 19 марта 2024 года; преподаватели и студенты СВФУ рассказали о своих научных достижениях на Первом международном форуме «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве» 13−16 марта 2024 года. Заведующая кафедрой восточных языков и страноведения СВФУ Елена Руфова на форуме выступила с пленарным докладом.

В рамках имеющегося договора между МГПУ и СВФУ продолжается реализация академической мобильности между университетами. С 18 марта по 30 марта студентка кафедры японского языка МГПУ Полина Василевская (3 курс, ПЕРЯ) обучалась на кафедре восточных языков и страноведения СВФУ. Она не только училась, но и принимала активное участие в мероприятиях кафедры, например, «Неделе восточных языков».

Полина делится своими впечатлениями:

Я безумно рада, что удалось побывать в Якутске и поучиться в СВФУ. Преподаватели и студенты составили для меня программу, чтобы я успела посетить как можно больше интересных мест. Меня приняли очень тепло, каждый день я встречалась со студентами с разных курсов, ходила на конференции, мероприятия и в музеи. Благодаря этому я познакомилась с ребятами, которые рассказывали интересные факты о городе и местах, которые мы вместе посещали.

Университетских мероприятий было действительно много. Я посетила крупную конференцию «Семёновские чтения», где были представлены интересные доклады, была судьей на «спич контесте» у 2 курса и побывала на фонетическом конкурсе постановок на восточных языках.

Я ходила на занятия вместе с 4 курсом. Многие предметы отличались от предметов в МГПУ, поэтому было довольно увлекательно. Отдельно хочу отметить, что преподаватели и студенты делали всё возможное, чтобы я чувствовала себя комфортно как во время занятий, так и после них. Мне помогли с заселением в университетскую гостиницу, подключением WiFi, организацией учебного и вне учебного времени, что правда очень приятно.

Рекомендую воспользоваться возможностью в будущем и посетить этот чудесный город и университет!

54651840_Unknown
54658000_Unknown
54659616_Unknown
54658656_Unknown