Студенты ИИЯ приняли участие в «XIX Семеновских чтениях»

Студенты японисты и китаисты выступили с докладами на Всероссийской научно-практической конференции «XIX Семеновские чтения» в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова (СВФУ). «Семеновские чтения» проводятся как дань памяти Аполлонию Иннокентьевичу Семенову (1903−1977), основателю Факультета иностранных языков Якутского государственного университета, ныне Института зарубежной филологии и регионоведения (ИЗФиР) СВФУ. А.И. Семенов внес большой вклад в развитие лингвистического образования в Республике Саха (Якутия).

В 2024 году «Семеновские чтения» посвящены 55-летию с основания ИЗФиР. В них приняли участие студенты, магистранты и аспиранты учебных заведений среднего и высшего профессионального образования России, учащиеся общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия).

Среди участников были также студента кафедры японского языка и студенты кафедры китайского языка ИИЯ:

1. Курганская Любовь, ВЦЯ-211, «Японское влияние на конфликтогенность взаимодействия поколений в условиях социальной транзиции корейского общества»
  2. Хабаров Андрей, ВЦЯ-234, «Основные направления российских

исследований по японо-корейским отношениям начала XX в.»

1. Ершов Савелий, ПЕРЯ-211, «Преимущества повторного перевода на примере произведения Ёсикава Эйдзи „Мусаси“»
  2. Борисова Виктория, ПЕРЯ-231, «Проблемы склонения японских фамилий, оканчивающихся на -а неударное, в русском языке»
  3. Бачурина Ксения, КЗ-212, «Использование приложений на основе искусственного интеллекта для обучения китайскому языку для младших школьников»
  4. Ивашкина Елизавета, КЗ-222, «Потенциал применения ЭОР для формирования языковой догадки при обучении китайскому языку».

Поздравляем с успешным выступлением всех наших участников!

Доклады Борисовой Виктории и Ершова Савелия оценены особенно высоко, и докладчики получили дипломы 1-й и 2-й степени. Отдельные поздравления Виктории и Савелию и их научным руководителям, Коваленко Ангелине Сергеевна и Прокофьеву Михаилу Ивановичу!

Программу конференции можно посмотреть здесь.

Студенты поделились своими впечатлениями.

Борисова Виктория

«Семёновские чтения» стали для меня очень интересной конференцией, с большим выбором секций. Я загорелась желанием принять участие, узнав, что будет возможность опубликовать работу на elibrary.ru. Огромное спасибо организаторам. Я все время чувствовала их постоянную поддержку: они отвечали на любые вопросы, напоминали о дедлайнах.

Хабаров Андрей

У меня остались самые лучшие впечатления от конференции «Семёновские чтения». В моей секции было много интересных докладов, особенно по вопросам современных международных отношений в Арктике, а также Южной Корее. Мне понравилось, что на конференции выступали студенты из университетов разных городов России. Это позволило представить обширную географию исследовательских центров. Порадовало участие в конференции школьников, которые со школьной скамьи приобщаются к науке.

Курганская Любовь

19 марта в Якутске прошли «Семёновские чтения», которые мне удалось послушать в онлайн режиме. Я приняла участие в первой секции «Глобальные и региональные аспекты современных международных отношений» и выступила с докладом, который будет опубликован и размещен в электронной библиотеке с индексацией в РИНЦ. Самой запоминающейся была, конечно, пленарная лекция Николая Михайловича Владимира. Николай Михайлович, бывший чрезвычайным и полномочным послом в нескольких странах, поделился своим богатым опытом дипломатической службы, рассказал о важности разностороннего анализа глобальных политических процессов. В конце сессии участники и слушатели смогли задать вопросы Николаю Михайловичу. Другие докладчики исследовали актуальные вопросы международных отношений, и их выступления также было интересно слушать.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.