Развивающее обучение: вчера, сегодня, завтра

С 14 по 16 декабря 2018 года Ассоциация специалистов Развивающего Обучения «МАРО» совместно с Институтом системных проектов МГПУ проводит юбилейную научно-практическую конференцию, посвященную 60-летию образовательной системы Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова на тему: «Развивающее обучение: вчера, сегодня, завтра».

В 1958 году на базе школы № 91 была открыта Лаборатория психологии младшего школьника, которую сначала возглавлял Д.Б. Эльконин, а позже — В.В. Давыдов. Именно здесь 60 лет назад было положено начало новой образовательной системе.

В 1996 году решением Коллегии Министерства образования РФ образовательная система Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова была признана одной из трех государственных систем начального образования. В 1999 году началась разработка системы основной школы по предметам естественно-математического цикла (разработки русского языка и литературы начались раньше).

Особый интерес к системе развивающего обучения связан, прежде всего, с тем, что она практически полностью отвечает современным Федеральным государственным образовательным стандартам общего образования и Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством РФ в начале 2000-х годов. Кроме того, она служит ресурсом для реализации национального проекта «Образование». Целевые установки развивающего обучения совпадают с основными тенденциями отечественного и мирового образования — формирование у подрастающего поколения инициативы, самостоятельности и ответственности, способности и готовности мобильно реализовывать свои возможности в новых социально-экономических условиях.

В рамках конференции 14−15 декабря в научных докладах ведущих ученых и специалистов развивающего обучения будут представлены итоги шестидесятилетнего пути и намечены перспективы развития образования на будущие десятилетия.

16 декабря состоятся мастер-классы, посвященные самым разным направлениям развивающего обучения детей всех возрастов — от дошкольников до старших подростков. Среди ведущих мастер-классов — сотрудники Института системных проектов: Борис Эльконин, Михаил Кларин, Владимир Львовский, Денис Минкин, Екатерина Асонова, Александр Малин, Светлана Кац, Татьяна Мысина.

В этом году принять участие в конференции можно дистанционно: 14−15 декабря будет организована онлайн-трансляция выступлений и докладов.

Приглашаем преподавателей и студентов МГПУ присоединиться к конференции!

Регистрация для сотрудников и студентов МГПУ по ссылке.

Информация о регистрации для участников из других организаций по ссылке.

Программный комитет конференции:

Алексей Воронцов, Владимир Львовский, Борис Эльконин, Игорь Реморенко, Светлана Вачкова, Александр Рывкин, Пётр Нежнов.

Место проведения конференции:

14−15 декабря 2018 года: ГК «Измайлово Гамма-Дельта» по адресу: 105 613, Россия, Москва, Измайловское шоссе, 71, корп. Г-Д.

16 декабря 2018 года: ГБОУ «Школа № 1811 «Восточное Измайлово» (Первомайская ул., 111, корп. 1).

Контакты:

Тел. 8(985) 972−99−32, E-mail: gubenko1983ev@gmail.com.Координатор — Екатерина Губенко.

Подробную информацию можно узнать на сайте конференции, изучить информационное письмо можно здесь.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике