Результаты олимпиады по романским языкам

4−20 ноября 2022 года в рамках празднования года Полиглота в ИИЯ МГПУ прошла Олимпиада по романским языкам — французскому, итальянскому, испанскому, португальскому и румынскому.

В заданиях, составленных преподавателями кафедры романской филологии Валерией Райскиной, Таисией Финской, Василисой Даниловой и Александром Никитюком, участникам было предложено определить язык предложений на романских языках; проанализировать графическое написание слов и их транскрипцию; составить из букв слова; установить черты сходства и различия языков и вспомнить их истоки, а также определить авторов известных философских высказываний и афоризмов.

Из 84 участников Олимпиады лучших результатов добились

Иванченко Анна (Теория и практика межкультурной коммуникации, французский язык, группа МКФ-221, 1 курс) — 1 место.

Нестерчук Майя (Педагогическое образование, французский язык, группа ФРАН-211, 2 курс) — 2 место.

Сахбеева Карина (Педагогическое образование, французский язык, группа ФРАН-222, 1 курс), Семичева Татьяна (Лингвистика, французский язык, группа Мкф-202, 3 курс), Басова Полина (Теория и практика межкультурной коммуникации, немецкий язык, группа МКН-211, 2 курс) — 3 место.

Благодарим и поздравляем с высокими результатами участников из МГПУ, а также из других вузов (Солнцеву Мирру, Мансурову Софью, Нонаеву Валерию, Иванову Карину) и всех наших гостей!

Задания Олимпиады доступны по ссылке.

Приглашаем всех проверить свои знания и познакомиться с миром романских языков.

Ответы с комментариями можно найти в группе кафедры романской филологии

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»