Романистика в эпоху полилингвизма

17−19 октября 2019 г. в МГЛУ прошла Международная научно-практическая конференция «Романистика в эпоху полилингвизма», в работе которой приняли участие д.ф.н., профессор кафедры романской филологии Л.Г. Викулова, д.ф.н., профессор кафедры романской филологии Е.Я. Григорьева, к.ф.н., доцент кафедры французского языка и лингводидактики С.А. Герасимова и к.ф.н., доцент кафедры романской филологии О.А. Дубнякова.

Е.Я. Григорьева выступила на пленарном заседании на тему «Лингвокультурологический аспект «savoir vivre».

Л.Г. Викулова была модератором секции «Диахронические исследования романских языков: от Античности до Нового времени» и выступила с докладом на тему «Французский литератор XVII века как языковая, коммуникативная и дискурсивная личность».

С.А. Герасимова выступила на секции «Романский мир: лингвокультурологическое наследие» с докладом на тему «Семиотичность французской Энциклопедии Д. Дидро и Ж. Деламбера (Фронтиспис к первому тому)».

Все участники конференции получили сертификаты о повышении квалификации.

Кроме преподавателей, в секции «Диалог культур в полилингвальном пространстве» выступила магистрантка 2 года обучения Анастасия Балина по теме магистерской работы «Билигвальное обучение школьников младших классов: опыт Французского института в Москве» (научный руководитель О.А. Дубнякова).

Фото здесь

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате