Романисты ИИЯ на международной конференции в МГЛУ

19−21 октября 2023 года в МГЛУ состоялась седьмая международная научно-практическая конференция «Романистика в эпоху полилингвизма». Целью конференции является популяризация научных исследований в области французского языка и романской лингвистики, укрепление партнерских отношений с российскими и зарубежными учеными-романистами, а также привлечение внимания молодых исследователей к данной проблематике. Традиционно, научные дискуссии на этом форуме развернулись вокруг таких тем, как: исследования романских языков в синхронии и диахронии, когнитивно-дискурсивные исследования, методы преподавания романских языков в эпоху полилингвизма, переводоведение, лингвокультурологическое наследие романского мира и т. д.

Ученые кафедры романских языков и лингводидактики приняли активное участие в работе конференции, руководили рядом секций и выступили с докладами.

Так, заместитель директора ИИЯ, профессор Лариса Викулова руководила секцией «Диахронические исследования романских языков: от Античности до Нового времени» и выступила с докладом «Лексема salon в диахронии: полифункциональное коммуникативное пространство». В рамках этой же секции был заслушан доклад доцента Дмитрия Валькова «Эпитафия Густава Вазы: источники формирования текста».

Заведующий кафедрой романских языков и лингводидактики доцент Елена Черкашина выступила модератором секции «Романский мир: лингвокультурологическое наследие», а также совместно с доцентом Тамарой Сластниковой представила доклад, посвященный роли французского языка в интернационализации лексики в области космического приборостроения.

На секции «Перспективы когнитивно-дискурсивных исследований в романских языках» с докладом на тему «Дискурсивные особенности художественного и автобиографического стиля Ф. Мориака: игра в жанры» выступила доцент Оксана Дубнякова.

Секцией «Современные методы преподавания романских языков» руководила профессор Елена Григорьева. В рамках секции результатами своих исследований также поделились доцент Мария Воскресенская и старший преподаватель Светлана Дьячкова.

Участники конференции отметили плодотворность научных дискуссий и выразили готовность встретиться на полях этого научного события в следующем году.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»