России не тяжело в учении

В российских вузах продолжается приемная кампания для студентов-иностранцев. Абитуриенты из этой категории поступают в университеты на общих основаниях или подают заявку на бесплатное обучение по правительственной квоте. В Минобрнауки рассказали «Ъ», что в этом году в отборочных мероприятиях на обучение в российских вузах в рамках квоты правительства участвовали 83 тыс. иностранных граждан. Примерно столько было и в 2021 году. В образовательном ведомстве отмечают, что наибольшее количество заявок поступило из ДНР, ЛНР и Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Китая, Вьетнама.

В МГПУ страны-лидеры по количеству абитуриентов остались прежние: Китай, Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Украина. Здесь говорят, что среди тех, кто впервые проявил интерес к вузу, представители Мексики, Мали, Шри-Ланки, Болгарии, Египта, Афганистана, Сирии, Колумбии и Словакии.

«Статистика результатов приемной кампании показывает сохранение высокого интереса к обучению в РФ, что говорит об отсутствии влияния специальной военной операции на результаты отбора, — говорят в Россотрудничестве.— Традиционно к окончанию приемной кампании формируется перечень отказов от обучения по квоте по различным причинам, важно отметить, что отказы по политическим мотивам составляют менее 3%». При этом там признают, что из Европы наблюдается уменьшение количества поступающих, однако оно «несущественное». Впрочем, конкретных цифр в Россотрудничестве не назвали.

Интерес к поступлению в российские вузы увеличился от абитуриентов из Венгрии, Германии и Австрии, отметили в агентстве.

Читать материал в источнике

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ