Российско-японская встреча, посвященная стажировкам

28 ноября состоялась российско-японская встреча «Изменения на линии фронта: а сейчас — о высококвалифицированных кадрах в бизнесе». Встреча проходила в форме панельной дискуссии в рамках фестиваля «J-Anime Meeting in Russia». В ней приняли участие студенты и преподаватели российских и японских университетов, в том числе кафедры японского языка МГПУ.

Состоявшаяся встреча была посвящена вопросам воспитания высококвалифицированных кадров в сфере японско-российских деловых отношений посредством стажировки/практики в различных компаниях. Цель фестиваля J-Anime Meeting in Russia не только в распространении японской аниме культуры, но и в подготовке успешных кадров, которые возьмут на себя ответственность за будущее японского и российского бизнеса. В связи с этим основной организатор данного мероприятия Japan Visualmedia Translation Academy (JVTA) уделяет большое внимание организации стажировок российских и японских студентов, привлекает их к подготовке и проведению фестиваля в форме стажировки/практики в своей компании.

Основные спикеры мероприятия:

• Наоки Синраку, генеральный директор JVTA,
  • Араи Сигэру, координатор по содействию развития японо-российского бизнеса в Токийском университете иностранных исследований,
  • Владлена Федянина, заведующий кафедрой японского языка МГПУ,

а также студенты из Японии и России, которые поделились своим опытом стажировки в JVTA.

В ходе дискуссии рассматривались следующие вопросы:

• Что хотят студенты от компаний и университетов?
  • В каких студентах и выпускниках нуждаются компании?
  • Как университет должен поддерживать студентов при прохождении стажировки/практики в какой-либо компании?

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.