Сборник МГПУ о проблемах распада СССР стал лауреатом премии Дельвига

Коллектив авторов Московского городского педагогического университета отмечен номинацией «Лучший сборник» за книгу «Проблемы распада и наследия СССР в современном публичном пространстве», включившей в себя научные статьи исторической, историко-литературной и философской направленности по итогам и материалам Всероссийской научно-практической конференции института гуманитарных наук, состоявшейся в апреле 2021 года.

С полным текстом сборника можно ознакомиться на сайте elibrary.ru.

Ежегодная Премия имени Антона Дельвига «За верность слову и Отечеству», учреждённая Литературной газетой, вручается литераторам, историкам и просветителям, авторам лучших произведений, пишущих на русском языке. С 2020 года Премия присуждается исключительно за произведения исторической направленности. Приверженность тезису, что в большом и истинном русском писателе литературный талант должен сочетаться с любовью к родной стране и к родному слову, определяет ключевую роль Премии в области сохранения национальных культурных ценностей, противодействию искажения истории и бережному отношению к русскому языку, как одной из самых значимых в области культуры, литературы и просветительства. Лауреатами Премии в разные годы становились Юнна Мориц, Юрий Болдырев, Андрей Дементьев, Александр Проханов, Владимир Костров и другие.

Ранее в декабре 2021-го институт гуманитарных наук и проект «Настоящее прошлое» провели совместный круглый стол о стереотипах советского прошлого.

Лонг-лист соискателей Премии в 2021 году объединил 52 участника из 26 регионов России, Беларуси и Черногории.

Полная информация о лауреатах и дипломантах Премии 2021 года представлена на сайте проекта Литературной газеты «Настоящее прошлое».

Также по этой теме

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя