Семинар памяти Аллы Викторовной Щепиловой

27 октября 2021 года в Институте иностранных языков МГПУ на платформе Microsoft Тeams прошел методологический семинар научной школы «Межкультурное многоязычное образование как фактор социальных трансформаций», посвященный памяти доктора педагогических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования РФ Аллы Викторовны Щепиловой, организованный кафедрой романской филологии и кафедрой французского языка и лингводидактики.

Модератором семинара была д.ф.н., проф., зам. директора ИИЯ по научной работе Л.Г. Викулова.

В работе семинара приняли участие:

• д.п.н., профессор, директор Института иностранных языков Тарева Елена Генриховна с докладом «Вклад Аллы Викторовны Щепиловой в становление научных школ Института иностранных языков МГПУ«
  • к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой романской филологии Института иностранных языков Черкашина Елена Ивановна с докладом «Кафедра романской филологии на стреле времени«
  • к.пед.н., доцент кафедры перевода и прикладной лингвистики Института языка и литературы Удмуртского государственного университета Тройникова Екатерина Валентиновна с докладом «Концептуальные основы формирования информационно-стратегической готовности студентов к межкультурному взаимодействию«
  • к.ф.н., доцент, доцент кафедры романской филологии Института иностранных языков Дубнякова Оксана Алексеевна с докладом «Художественное своеобразие мемуарной литературы Франсуа Мориака«
  • к.ф.н., доцент кафедры романской филологии Института иностранных языков Райскина Валерия Александровна с докладом «Историография персоналии: результаты концептуально-ценностного анализа источников о М. Монтене«
  • к.ф.н., доцент кафедры романской филологии и перевода факультета иностранных языков Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина с докладом «"Amor, ch’al cor gentile ratto s’apprende»: 700 anni d’amore con Dante / «Любовь сжигает нежные сердца»: 700 лет любви с Данте».

Запись семинара можно посмотреть по ссылке.

На семинаре присутствовало более 40 человек, среди них преподаватели ИИЯ, аспиранты, а также числе родные и близкие Аллы Викторовны.

Памятный семинар открыла директор ИИЯ Елена Генриховна Тарева, которая рассказала об Алле Викторовне как об ученом, профессионале, администраторе, педагоге. Перечисленные идеи, которые интересовали Аллу Викторовну, остаются витальными, актуальными и развиваются в рамках организованной ею научно-методической школы. Теплые слова были сказаны в память об этом великом ученом, который был невероятно силен и невероятно влюблен в методическую науку и преподавание иностранных языков:

«Слова благодарности Алле Викторовне за радость научного взаимодействия, за общность методических и жизненных ценностей, за любовь к науке и к институту иностранных языков!».

Елена Ивановна Черкашина, заведующая кафедрой романской филологии, которую организовала и которой руководила Алла Викторовна, поделилась тем, как много сил Алла Викторовна вложила в организацию кафедры и введение иностранных языков (итальянского, испанского и других романских языков). В качестве директора ИИЯ Алла Викторовна всегда болела душой за весь коллектив и создавала особую атмосферу работы, сотрудничества и общения.

«Алла Викторовна является для меня примеров мудрого руководителя, требовательного, но понимающего людей и ситуации. Это человек, посвятивший всю себя любимому делу!». Кафедра романской филологии всегда помнит и любим Аллу Викторовну как своего бессменного руководителя.

В научной части семинара были представлены доклады, затрагивающие палитру тем лингводидактики, лингвистики и литературоведения, интересовавших Аллу Викторовну как ученого и педагога. Все выступления сопровождались благодарственными словами человеку, благодаря которому многие присутствовавшие на семинаре смогли начать профессиональный, преподавательский и научный путь. Традиция собирать коллектив коллег, учеников, друзей и родных Аллы Викторовны в этот день будет продолжена в рамках будущих семинаров научной школы «Межкультурное многоязычное образование как фактор социальных трансформаций».

семинар 1
Семинар А.В. Щепилова 2
семинар 4
Семинар 6