Семинар с профессором Владимиром Кудрявцевым

На прошлой неделе в зале ученого совета МГПУ состоялся очередной научный семинар из цикла «Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам». В семинаре приняли участие более 100 педагогических и научных работников из разных регионов Российской Федерации.

В качестве основного докладчика выступил Александр Михайлович Кондаков, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование», представив сообщение на тему «Конвергентная сетевая экосистема формирования и развития личности гражданина России». Он поделился с моделью системы образования в условиях конвергентной среды и продуктивного сетевого поведения, разработанной и реализуемой в экосистеме цифровых образовательных ресурсов для непрерывного обучения и развития «Мобильное электронное образование». Александр Михайлович подчеркнул, что в современной реальности изменяется зона ближайшего развития человека: от прямого общения — к Интернету и посредничестве гаджетов, которые формируют все стороны нынешней жизни, что ведет за собой и необходимость трансформации образования и развития сетевой культуры, от изменения методологии до создания «новой дидактики», формирования новой модели образовательных результатов и конвергентного содержания образования.

Выступавший в качестве содокладчика Лев Геннадьевич Кравцов, кандидат психологических наук, заведующий Лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО, проблематизировал тезисы А.М. Кондакова и подвел собравшихся к живой заинтересованной дискуссии о вызовах, проблемах и возможностях конвергентной сетевой среды в развитии личности современного ребенка и обучающихся разных уровней системы образования на основе культурно-исторической теории Л.С. Выготского. Ведь многофакторность и сложность формирования личности ребенка в сетевом мире подразумевает и многочисленные риски, например — риск упрощения картины мира.

Ректор МГПУ, Игорь Михайлович Реморенко, присутствовавший на семинаре, подчеркнул важность обсуждения и понимания того, как мы будем трансформировать систему среднего профессионального образования в соответствии с новыми условиями; в том числе, как будет развиваться университетский проект «Проектный колледж», основанный на развитии исследовательской позиции студента в непростых и весьма различных педагогических ситуациях. Участники семинара решили посвятить следующую встречу данному аспекту и стратегии развития среднего профессионального образования и, в том числе, института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского.

Ведущий семинара, Владимир Товиевич Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор, ведущий сотрудник Лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования, пригласил его участников на интересное продолжение разговора в формате международного телемоста с участием коллег из Казахстана, Армении и стран Латинской Америки, который состоится 20 декабря 2022 года в дистанционном формате. Следите за анонсами!

Ссылка на запись семинара https://www.youtube.com/watch?v=e1SKqRVmmiU

IMG_20221214_171006
IMG_20221214_165218
IMG_20221214_165024