Сергей Бурьянов выступил на международном конгрессе

2021 год в Российской Федерации объявлен годом науки и технологий.

В начале декабря в онлайн-формате состоялся VIII Международный конгресс «Производство. Наука. Образование: сценарии будущего» (ПНО-2021), организованный Институтом нового индустриального развития имени С.Ю. Витте при поддержке Вольного экономического общества России, философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского финансово-юридического университета, Академии труда и социальных отношений.

Конгресс был посвящен анализу состояния уровня технологий, науки и образования в нашей стране, проблем, возникающих на пути их прогресса, а также возможных сценариев их будущего развития.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и прав человека ИПиУ МГПУ Бурьянов Сергей Анатольевич выступил с докладом «Права человека в эпоху глобальных технологических и социально-экономических трансформаций». В докладе было отмечено, что современные цифровые глобальные процессы и вызовы 4.0 существенно актуализировали значимость расширения возможностей людей, воплощаемых в правах человека, как основы для их сохранения и развития через пользование социальными благами (включая образование, здравоохранение, социальные услуги). По мнению С.А. Бурьянова в условиях перехода к цифровой глобализации необходимо создание системы мер ограждающих всю систему прав человека от нарушений посредством внедряемых цифровых технологий.

На конгрессе выступило более 190 докладчиков из большинства российских регионов, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (в их числе Австрия, Бразилия, Греция, Канада, Китай, Куба, США, Франция), представлявших различные научно-исследовательские и образовательные учреждения, органы государственной власти, общественные движения, бизнес-сообщество. В онлайн режиме в течение трех дней работы конгресс посмотрело более 2 000 человек.

Конгресс, как и в предыдущие годы, стал пространством междисциплинарных дискуссий, призванных найти должные ответы на вызовы современных социальных, экономических трансформаций.

Основной идеей, прозвучавшей в докладах, стала необходимость приоритетного развития человеческого потенциала, следованию критериям устойчивого развития.

Подробнее с работой конгресса можно ознакомиться в видеоматериалах на сайте ИНИР им. С.Ю. Витте.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.