Шкалы SACERS стали понятнее: итоги образовательной стажировки

С 9 по 14 октября 2023 года для преподавателей из КазНПУ имени Абая в МГПУ прошла образовательная стажировка. Ее события стали частью программы повышения квалификации «Экспертное оценивание образовательной среды с использованием шкалы SACERS». Организацию стажировки взяла на себя Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

В течение двух первых дней стажировки участники слушали лекции по экспертному оцениванию и на практике отрабатывали навыки проведения оценки и работы с международными шкалами SACERS.

В третий и четвертый день состоялась поездка в школу № 2070 имени Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна и школу № 547. В ходе посещения школ коллеги из Казахстана познакомились с технологией комплексной психолого-педагогической оценки развивающего потенциала образовательной среды школы с использованием шкал.

photo_2023-10-16_10-39-26
photo_2023-10-16_10-40-28

13 октября участники стажировки еще раз встретились в МГПУ, чтобы отработать навык экспертного оценивания, провести рефлексию и подвести итоги. Вот каким отзывом поделилась Наталия Тюменцева, директор учебно-методического центра «Высота»:

«Благодарю за возможность изучить инструмент комплексной оценки качества образования для детей школьного возраста SACERS. Лекционный материал и модифицированная Шкала позволили сфокусировать внимание на значимых для развития и обучения школьников направлениях. Организованные выезды в школы и возможность поработать с инструментом „в полях“ позволили отработать навык экспертного взгляда. А последующее обсуждение и согласование оценок — экспертную аргументацию, опираясь на формулировки Шкалы. Полученный опыт планирую использовать в консультационной работе с образовательными организациями и помогать создавать для детей развивающее пространство и взаимодействие».

МГПУ, фото Елена Иванова

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ