События Дня открытых дверей в Институте культуры и искусств

Суббота 23 марта 2019 г. в Институте культуры и искусств стала большим днём профориентации: одновременно мероприятия, приуроченные к общеуниверситетскому Дню открытых дверей, проходили в нескольких корпусах. В корпусе Института иностранных языков в Малом Казённом переулке, где состоялись основные события ДОД МГПУ, доцент кафедры социально-культурной деятельности Елена Дольгирева провела мастер-класс для абитуриентов, собравший большое количество участников, интересующихся режиссурой, актёрским мастерством и разными формами исполнительства: «Искусство художественного чтения или как построить правильно свою речь».

02f4bb1b-1008-4c1b-9ae4-7722d7eb31ee
87973ada-2d04-40b6-8082-7a5fa9dc8c56
В корпусе МГПУ на Арбате с абитуриентами встретился Карэн Бадалов — актёр театра и кино, Заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии России за театральные спектакли в «Мастерской Петра Фоменко». Карэн Бадалов — мастер курса «Артист драматического театра и кино», который будет набираться этим летом. Встретиться с будущим руководителем курса пришли абитуриенты, их родители, школьники, которые учатся в театральных студиях. На семинаре «Азы профессии» говорили о том, какими качествами нужно обладать абитуриенту-актёру, об учебе: о дисциплине и самодисциплине актёра, о внимании. Карэн Бадалов рассказал о том, из чего состоит учёба артиста: о тренировке внимания и упражнениях на наблюдение — на первом курсе, затем показ отрывков — на втором, подготовка к дипломному спектаклю — на третьем, и о дипломном четвёртом курсе. Разговор зашёл о творческой энергии и волшебстве театра, и мастер сказал, что актёрская профессия — не шаманство, а, прежде всего, ремесло, которому он ставит своей целью обучить будущих студентов. Также говорили о том, что в актёрской профессии нет общепринятых норм: есть хороший вкус, а всё остальное — допустимо и возможно… О том, как воспитать курс, о мировой культуре, частью которой является театральное искусство, о том, что актёру нужно «подпитываться» и развивать свой вкус, изучая все виды искусства: живопись, литературу, музыку, кинематограф — шёл разговор в конце встречи. В завершение — обсуждение нюансов поступления в Институт культуры и искусств. Начальник учебного отдела Института Екатерина Бычкова вместе с Карэном Бадаловым рассказали о рейтинговой системе, проходном балле на актёрское, о роли баллов за индивидуальные достижения. Семинар получился интересным, полезным и информативным для тех, кто планирует поступать в Институт на актёрское, спасибо Карэну Бадалову за интересную встречу!
IMG_5820
IMG_5687
IMG_5688
IMG_5709
IMG_5691
IMG_5694
IMG_5699
IMG_5701
IMG_5703
IMG_5707
IMG_5712
IMG_5716
IMG_5719
IMG_5752
IMG_5765
IMG_5767
IMG_5775
IMG_5812
В корпусе Института на Дмитровском шоссе мастер-класс проекта #КлассИКИ «Роспись по дереву» провела доцент кафедры декоративного искусства и дизайна Ирина Сизова. Участники занятия изучали северодвинские росписи по дереву, учились расписывать доски в стиле пермогорского письма: рисовали бордюры, листочки, ягодки, древа. Ирина Сизова рассказала об истории росписей по дереву, о техниках, о композиции и цвете. Спасибо Ирине и всем участникам за увлечённость и погружение в народное искусство!
IMG_9467
IMG_9469
IMG_9474
IMG_9480