Состоялась первая встреча Геоцентра МГПУ в новом году

17 января состоялась викторина «Моя Москва — моя столица», организованная студентами 5 курса географического профиля направления «Педагогическое образование» и Геоцентром МГПУ. Мероприятие проходило на платформе Microsoft Teams, участие приняли пятиклассники школы № 2070, которые регулярно присоединяются к подобным образовательно-развлекательным встречам.

Основная цель викторины — поспособствовать развитию познавательного интереса учащихся к географии, мотивировать школьников на изучение истории и топонимики своего города.

Содержательно задания соответствовали материалу, изученному еще в начальной школе. Кроме того, присутствовали вопросы на общую краеведческую эрудированность учащихся.

Структурно викторина представляла собой соревнование в несколько раундов, каждый из которых содержал вопросы открытого и закрытого типов. Участники узнали, как назывались Чистые пруды до XVIII века, какие кольца есть в Москве, какой высоты Останкинская телебашня и другое.

За каждый правильный ответ ученики набирали соответствующие каждому раунду баллы. В конце викторины были подведены итоги: самые активные обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов, получили сертификаты от Геоцентра МГПУ.

Подобные мероприятия развлекательно-просветительской направленности проходят в Институте естествознания и спортивных технологий регулярно. Они проводятся в рамках студенческой педагогической практики. В конце декабря состоялись викторины «Таинственный космос» и «Материки и океаны».

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)