Сотрудники ИЕСТ приняли участие в круглом столе Министерства спорта РФ

15 июня состоялся круглый стол комиссии по вопросам развития физкультурно-оздоровительных услуг при общественном совете Министерства спорта Российской Федерации, посвященный теме «Аспекты правового регулирования физкультурно-оздоровительных услуг».

Президент федерации фитнес-аэробики России Татьяна Полухина собрала в зале представителей Министерства спорта и Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, представителей законодательной власти и спортивной науки, представителей СМИ, руководителей организаций физической культуры и спорта, профессионалов фитнес-сообщества, а также членов комиссии и общественного совета.

От Московского городского педагогического университета в собрании рабочей группы участвовали заведующая кафедры адаптологии и спортивной подготовки Анна Скотникова, руководитель школы водных видов спорта МГПУ Дмитрий Мальцев и ведущий специалист ИЕСТ Тимур Газиев.

Анна Скотникова рассказала о некоторых темах обсуждаемых вопросов:

«На совещании свое мнение высказали представители многих министерств, ведомств и представители бизнес-сообщества. Проект правового регулирования физкультурно-оздоровительных услуг уже претерпел большое количество изменений, но, на сегодняшний момент, работа не завершена. И должна продолжаться дальше.

Я говорила о громоздкости нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта, в частности, в фитнес-индустрии. Количество регулирующих документов зачастую не дает нормально функционировать отрасли в целом. Было высказано мнение о необходимости гармонизации всех имеющихся нормативных актов друг с другом, об исключении противоречий в документах, регулирующих одну сферу.

Нас с коллегами, как представителей образовательного сообщества, в первую очередь, интересуют требования к специалистам, которые оказывают физкультурно-оздоровительные услуги. Общее и понятное желание — привести требования к единому знаменателю, настроить их в соответствии с утвержденными профессиональными стандартами.

Профессиональные стандарты вполне могут обеспечить понятную навигацию работодателю на рынке труда. Необходимо, чтобы во всех без исключения документах, которые выходят в сфере физической культуры и спорта, была ссылка на профессиональные стандарты, которые отражают требования по всем возможным должностям в части уровня образования, трудового стажа, перечня трудовых функций. На их основании мы точнее сможем сформулировать профессиональные компетенции, которые лягут в основу разработки профильных образовательных программах МГПУ".

Одним из ключевых пунктов повестки заседания стал вопрос дополнения утвержденного приказом Министерством спорта перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности на 2022 год.

5я
4я
1я
3я
2я
Данный вопрос стоял на повестке особенно остро, поскольку в федерацию регулярно поступали обращения физкультурно-спортивных организаций, оказывающих услуги в сфере фитнеса, с просьбой включения в вышеуказанный перечень, что позволило бы потребителям услуг этих организаций получить социальный налоговый вычет.

Перечень на следующий год обычно формируется Минспортом не позднее 1 декабря текущего года. Однако многие физкультурно-спортивные организации по тем или иным причинам не успевают подать заявки на включение в установленный срок.

Выступивший на круглом столе начальник управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев сообщил, что в этом году планируется предоставить возможность опоздавшим организациям до 1 сентября внести сведения о себе в перечень на налоговый период 2022 года.

На 2022 год в перечень включены 3 880 организаций и индивидуальных предпринимателей. Всего в России, согласно сведениям государственного статистического наблюдения, имеется порядка 180 тыс. физкультурно-спортивных организаций. Предложения об изменении указанных нормативных правовых актов в виде проектов направлены на рассмотрение в Министерство спорта России.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.