Сотрудники ИЦО посетили RUSSIA OPEN SOURCE SUMMIT

1 октября 2021 года сотрудники Института цифрового образования Московского городского университета Наталья Вознесенская, Марина Пустовойтенко, Михаил Бочаров, Павел Сахнюк и Сергей Чискидов посетили RUSSIA OPEN SOURCE SUMMIT — масштабное мероприятие по развитию разработок с использованием принципа открытого кода.

Спрос на программное обеспечение с открытым исходным кодом в России растет высокими темпами, одна из причин тому — курс государственной политики на снижение зависимости от иностранных IT-поставщиков. Именно поэтому, Open Source безоговорочно и стремительно укрепляет свои позиции. И все же, невзирая на значительный рост и глобальную цифровую трансформацию, на 2021 год доля России в объеме мирового IT-рынка составляет всего 0,6% от общего оборота. Поиску путей решения этой проблемы и был посвящен саммит.

Михаил Бочаров поделился своими впечатлениями:

Главным событием саммита «RUSSIA OPEN SOURCE SUMMIT» стало обсуждение стратегии по развитию программного обеспечения с открытым кодом в России до 2024 года. Стратегия была представлена на пленарной сессии после чего ее обсуждение продолжилось в рабочих группах и панельных сессиях с представителями вендоров и университетов.

Ключевыми положениями Стратегии являются ее цели, а именно, содействие цифровому развитию России и развитие отечественной ИТ-отрасли, в т. ч. её кадрового потенциала, а также меры по развитию ПО с открытым кодом в России и способы реализации стратегии и финансирования проектов на основе ПО с открытым кодом, связанных с разработкой, внедрением и обучением.

В ходе обсуждения было отмечено, что государство и бизнес испытывают значительную нехватку как профессиональных OSS-программистов так и преподавателей способных их подготовить, поэтому необходимо искать пути внедрения OSS-культуры в сообществе студентов и преподавателей и уделять значительное внимание кадрам в плане формирования соответствующих компетенций.

Наталья Вознесенская:

Говоря об опыте работы с Open Source в ИЦО, можно отметить, что при обучении студентов программированию преподаватели используют, например, GitHub — платформу для размещения кода, контроля версий и совместной работы. Сервис бесплатен для проектов с открытым исходным кодом. Студенты размещают свои решения и присылают ссылки на репозитории. Над большим проектом работают командой с несколькими репозиториями и ветками. Преподаватель комментирует участки кода при проведении ревью. Таким способом очень удобно указывать на сильные и слабые моменты в программах.

При этом можно назначать ревьюером любого члена команды. Студенты учатся не только писать программы, но и проверять чужой код. Такая совместная работа позволяет студентам погрузиться в среду, максимально приближенной к профессиональной.

Марина Пустовойтенко:

Из предложенных на саммите треков нас более всего заинтересовала тематика «Образовательные институты и open source».

В дискуссии по теме «Развитие культуры open source-разработки в университетах» выступили представители ведущих технических университетов страны, зарубежные гости, а также партнеры ИЦО из Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт». АРПП является крупнейшим объединением российских производителей программного обеспечения, которые объединяют игроков рынка для совместной работы над ключевыми вопросами развития ИТ-отрасли. Мария Петрова — ведущий специалист отдела образовательных проектов Базальт СПО и Роман Симаков — директор департамента развития системных продуктов РЕД СОФТ поделились опытом работы своих компаний в сфере образования и привлечения молодых талантов к работе с российским ПО.

Интересным было и выступление Дмитрия Сошникова — ведущего эксперта в области искусственного интеллекта и машинного обучения Microsoft, а также эксперта ИЦО МГПУ в различных проектах.

Надеемся, что наше сотрудничество с этими компаниями будет также плодотворно.

Безусловно, в привлечении к преподаванию в вузах представителей ИТ-компаний, создании совместных студенческих проектов, поиске новых форм взаимодействия с лидерами ИТ-индустрии нам видится очень много плюсов для подготовки будущих учителей.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.