Сотрудники МГПУ примут участие в конференции о футболе

15−16 февраля Центр фундаментальной социологии Высшей школы экономики совместно с Центром франко-российских исследований в Москве проводит международную конференцию «Футбол в оптике социальных наук: русская и французская перспективы». В мероприятии примут участие представители различных областей социального знания из РФ, Франции, Германии. Рабочие языки конференции — русский и французский, но будет обеспечен синхронный перевод.

Педагогический институт физической культуры и спорта Московского городского будут представлять сразу два участника. Ирина Быховская, доктор философских наук, профессор, 15 февраля выступит с темой «Футбол в социокультурном измерении: контексты и сопряжения». Игра миллионов будет рассмотрена в качестве феномена современной культуры, чья знаково-символическая система, мифология и обряды, идеалы, модели поведения и ценностные ориентации вступают во взаимодействие с аналогичными культурными продуктами других сфер человеческой практики.

На следующий день Антон Бородкин, специалист отдела качества образования ПИФКиС, представит свой доклад на тему «Спортивный комментарий как инструмент формирования имиджа футбола». Особое внимание в этом выступлении будет уделено речи спортивного комментатора, которая представляет собой некий маркер, демонстрирующий влияние социокультурного фона на мировоззрение комментатора, манеру комментирования, речевую культуру, создаваемые образы спорта.

С полной программой конференции, а также с точным временем выступления наших сотрудников можно ознакомиться по ссылке. Мероприятие открыто для гостей, организаторы ждут всех желающих. Для заказа пропуска в НИУ ВШЭ следует обращаться к Марине Геннадиевне Пугачевой — puma7@yandex.ru.

Дата проведения: 15−16 февраля, 2018 года, 10.30
Место проведения:
Москва, ул. Мясницкая, д. 9−11, ауд. 518

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.

Внеочередное заседание ученого совета ИЕСТ состоится 9 февраля