Совместная деятельность учителей в среде МЭШ

Институт цифрового образования Московского городского открывает новый сезон 2019−2020 учебного года традиционных мероприятий под общим названием «ЦИФРОВАЯ СРЕДА».

Семинары посвящены внедрению цифровых технологий в образование, применению электронных средств для обучения детей, развитию инженерных классов, ИТ-полигонов, робототехники в школах и центрах дополнительного образования, знакомству со всем новым, что необходимо для современных школ.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас и ваших коллег на цикл семинаров «ЦИФРОВАЯ СРЕДА»

18 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА В 16:00

ТЕМА СЕМИНАРА: «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ В СРЕДЕ МЭШ»

К участию приглашаются директора, заместители директоров и педагоги школ Москвы.

Место проведения: м. Марьина Роща, ул. Шереметьевская, д. 29, актовый зал 2 этаж, ауд. 404 (зал ученого совета) 4 этаж.

В рамках этого заседания будет рассмотрена возможность анализа совместной деятельности учителей в информационно-образовательных средах, в частности, в среде МЭШ. Учебные объекты, разрабатываемые и хранящиеся в библиотеке МЭШ, обладают большим потенциалом для совместного использования. Информационная система библиотеки МЭШ накапливает огромный массив данных по использованию таких объектов учителями. Современные средства учебной аналитики позволяют фиксировать эти сценарии совместной деятельности и извлечения из них смыслов и рекомендаций.

ДОКЛАДЧИКИ:

1. Патаракин Евгений — ведущий научный сотрудник института системных проектов МГПУ, автор книг «Обучение детей программированию: залог развития человеческого капитала в XXI веке», «Социальные взаимодействия и сетевое обучение 2.0».
    Тема: Анализ взаимоотношений участников на основе действий, которые они совершают.Везде, где есть совместное и повторное использование объектов, между участниками формируются связи, которые можно анализировать. Карта таких связей может служить участникам «объектом, помогающим думать» (thing to think with) о совместной деятельности. Участники мероприятия могут заранее предложить названия московских школ, сеть отношений которых мы рассмотрим в рамках мероприятия.
  2. Епихин Дмитрий — инженер ГБОУ Школа № 2097.
    Тема: Московская Электронная школа, как платформа для взаимодействия учителей.
    Совместное создание сценария МЭШ- это один из наилучших способов обмена опытом между учителями и сотрудниками школ. Создавая совместный сценарий, учителя участвуют в создании уникального контента, который позволяет обмениваться лучшими практиками, и создавать действительно актуальный сценарий. Мы расскажем о том, как это сделать.
  3. Степанов Александр — учитель информатики и робототехники ГБОУ Школа № 1293.
  4. Гулин Александр — директор ГБОУ Школа № 149, учитель истории.

МОДЕРАТОР ЦИФРОВОЙ СРЕДЫ:

Ярмахов Борис — научный руководитель центра анализа данных ИЦО МГПУ, исполнительный директор Национального общества технологий в образовании, автор книг «1 ученик: 1 компьютер — модель мобильного обучения в школе» и «Шаг школы в смешанное обучение»

Тема: Взаимодействие учителей в информационно-образовательных средах.

Записаться на Цифровую среду можно здесь.

Контактное лицо: Татьяна Александровна Воробьева, к.т.н.,

Директор Педагогического центра «STEAM-парк» ИЦО ГАОУ ВО МГПУ

+7 (926) 228-51-05, vorobevata@mgpu.ru

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте