Совместное заседание Школы историка и Дискуссионного исторического клуба

27 апреля состоялось совместное заседание Школы историка и Дискуссионного исторического клуба.

Заведующий кафедрой методики преподавания истории, обществознания и права института гуманитарных наук, профессор Андрей Сорокин выступил с приветственным словом и отметил, что активное и плодотворное сотрудничество центра публичной истории и кафедры поможет студентам развить их профессиональные компетенции и расширить исторические знания.
Школа историка начала свою работу с практикоориентированного занятия «Как входить в школьный класс?». Его провела профессор кафедры Анастасия Половникова для студентов 2 курса бакалавриата.

После практического занятия перед студентами с анонсом предстоящей деятельности Дискуссионного исторического клуба выступила заместитель руководителя центра публичной истории Татьяна Апостолова. По ее словам, Дискуссионный исторический клуб призван помочь студентам расширить содержательную базу по истории, наполнить контентом те профессиональные навыки, которые они будут развивать в рамках Школы историка. Кроме того, хотелось бы попытаться создать условия для развития у студентов так называемых мягких навыков: умений обосновать свое мнение, подбирать для его аргументации доказательную базу, слушать и слышать другого человека и т. д. Планируется, что в заседаниях дискуссионного клуба примут участие профессиональные историки-эксперты.

Кроме того, студенты были приглашены принять участие в первом заседании клуба, которое запланировано на 1 июня. Его тема: «Петр I: революционер на троне? (к 350-летию со дня рождения)».

Для понимания возможной повестки дня работы Школы историка и Дискуссионного исторического клуба экспертами центра публичной истории был проведен опрос для получения обратной связи. Основные вопросы: какие темы и форматы проведения мероприятий клуба и школы интересны студентам. Многие отметили, что хотят получить опыт профессионального общения с историками, а также в интересной форме обрести новые знания и развить речевые навыки.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024