Старший брат всё время обижает младшего: как это прекратить

Конфликты между сиблингами, независимо от разницы в возрасте, история практически повсеместная. Но общей тактики, как в такой ситуации вести себя родителям, все еще нет. Или есть? Об этом на платформе «МЕЛ» рассказала к. п. н., доцент кафедры общей и практической психологии Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко.

Конфликты между братьями и сестрами — это в принципе нормально. Причин у таких конфликтов может быть масса. Начиная с того, что дети могут не поделить что-то материальное (игрушки, время у телевизора, планшет и так далее) или ссориться из-за того, что один взял личную вещь другого. Задача родителей в такой ситуации — мирно урегулировать конфликт и научить детей договариваться.

Но всё же чаще всего конфликты между сиблингами, особенно если один регулярно задевает другого, это реакция на поведение родителей, в данном случае мамы.

Старший, вероятно, видит, что младшему оказывается другой уровень внимания, что он, возможно, получает больше поддержки и помощи или просто отношение к брату разительно отличается от того, что получает он сам. Причём это не обязательно должно выражаться в покупке вещей, игрушек или совместном времени. Мамины улыбки, слова, интонации тоже считаются.

В таком случае любой конфликт, который ребёнок провоцирует, — это попытка получить свою толику внимания, дождаться от мамы реакции, пусть даже она будет отрицательной.

Бессознательно ребёнку всё равно, какую реакцию от мамы получать: пусть лучше она будет негативной, чем её не будет вовсе

Маме в этой ситуации нужно внимательно понаблюдать за собственным поведением. Понять, какие её действия по отношению к младшему ребёнку вызывают такую агрессивную реакцию у старшего. А ещё разобраться в том, как она в целом относится к своим сыновьям, понять, почему она выделяет младшего, а старшего обделяет вниманием и поддержкой, даже если и делает это неосознанно.

Поведение детей до подросткового возраста, в частности агрессивное, — это, как правило, отражение того, что происходит в семье, отзеркаливание реакций и поступков значимых взрослых. И взрослым в этой ситуации стоит начать с себя, изменить своё поведение, а дети подтянутся.

И самое главное — не пытаться поделить свою любовь между сыновьями. Есть 100% любви для старшего, и есть такие же 100% для младшего. Мамина любовь полная и цельная, и её хватит на всех.

Читать материал в источнике

Школа изменений: президент анонсировал нацпроект «Молодежь России»

01 марта 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал «Известиям», что стабильно высокое число выпускников по окончанию обучения идут работать в школы