Старт проектно-исследовательской деятельности в НПК

В проекте «Новый педагогический класс в московской школе» начался цикл занятий по проектно-исследовательской деятельности старшеклассников, старт которому был дан на установочном семинаре, прошедшем в ноябре 2019 года в Институте педагогики и психологии образования МГПУ.

Школьники под руководством преподавателей и научных сотрудников МГПУ погрузились в научно-исследовательскую деятельность в самых разных областях: психология человека, филология, лингвистика, методика преподавания, педагогическая психология, информационно-коммуникационные технологии, интернет-ресурсы.

Занятия проходят по выбранным направлениям в мини-группах по 5−10 человек. В процессе обучения решается целый комплекс задач:

• анализ и обоснование выбора темы;
  • формулирование цели работы;
  • построение иерархии работ и распределение ответственности за их выполнение в группе;
  • расчет графика исследования, бюджета проекта;
  • подготовка плана работы и презентации для публичной защиты;
  • защита проекта или исследования.

В результате обучающиеся приобретают опыт научной деятельности, у них формируются исследовательские и проектные компетенции.

Под руководством Дмитрия Весманова, Александра Медведева и Ирины Жулановой, Антонины Богдановой, Жанны Афанасьевой, Полины Смирновой и других преподавателей университета школьники работают над изучением молодежных групп; языка современной рекламы; образовательных возможностей современных девайсов и интеллектуальных игр. Исследуют омонимическую карту мира; фразеологию на англо-русских перекрёстках; взаимодействие школьных и городских ресурсов в интернет-пространстве. Обсуждают, как рождаются альтруизм и благотворительность; о чем мечтают современные подростки; как влияют на нас социальные сети.

Занятия по проектно-исследовательской деятельности продлятся до конца января. Затем ребятам предстоит защищать свои проекты и исследования, выступать на конференциях, проводимых МГПУ и другими образовательными организациями города Москвы.

Мы желаем всем участникам плодотворного сотрудничества и успешной реализации своих проектов!

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике