Студентки ИИЯ — призёры Всемирного конкурса китайского языка

В осеннем семестре 2022−2023 учебного года Китайская Национальная ассоциация обмена учреждениями и предприятиями «Один Пояс, один путь» («一带一路») и Организационный комитет Международной конференции и выставки профессионального образования Education Plus провели второй Всемирный студенческий конкурс китайского языка «Шелковый путь» («丝路华语»). С 9 сентября по 30 октября участники из стран со всего мира отправляли видеоролики, где рассказывали историю своего пути изучения китайского языка. Участие принимали студенты из России, Малайзии, Египта, Афганистана, Народной республики Бангладеш, Азербайджана, Лаоса, Замбии, Индонезии, Казахстана, Мьянмы, Камбоджи, Судана, Бенина, Камеруна, Уганды, Таиланда, Вьетнама. Все они проявили креативность и показали высокий уровень языка при создании своих работ.

Студентки 3 курса кафедры китайского языка Института иностранных языков Березина Мария и Гусева Александра при поддержке доцента кафедры китайского языка Софьи Маннаповой достойно представили Московский городской университет: Мария получила награду второй степени, а Александра — награду третьей степени. Девушки рассказали о том, как познают тайны китайского языка и китайской культуры посредством чтения аутентичной литературы, занятий китайской каллиграфией и искусством кунг-фу. Мария продекламировала знаменитое стихотворение китайского поэта Вэнь Идо «Мёртвая вода» («死水»), Александра — переведенное на китайский язык стихотворение советской поэтессы Марины Цветаевой «Безумье — и благоразумье».

Поздравляем Марию и Александру, желаем дальнейших успехов!

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.