Студенты и преподаватели ИИЯ приняли участие в Международном вебинаре

14 апреля 2021 года преподаватели и студенты кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ приняли участие в VII Международном онлайн-семинаре (вебинаре) «Теоретические и практические предпосылки подготовки полилингвальных специалистов в УВО». Вебинар был посвящён актуальным проблемам преподавания иностранных языков в учреждениях высшего образования языкового и неязыкового профиля, а также в среднеобразовательных учреждениях. Данное мероприятие проводится ежегодно кафедрой романо-германской филологии ИИЯ Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова и, благодаря партнёрскими взаимоотношениями между нашими вузами (соглашение о сотрудничестве № 21 128 от 18.05.2017 года), преподаватели и студенты ИИЯ МГПУ приняли участие в дискуссии. Темами для обсуждения в этом году стали:

1. Использование инновационных технологий в преподавании иностранных языков.
  2. Преподавание второго/третьего иностранного языка в школе и УВО.
  3. Германские, романские, славянские языки в статике и динамике.
  4. Преподавание литературы страны изучаемого языка как неотъемлемая часть подготовки специалистов в области иностранного языка.
  5. Преподавание русского языка как иностранного.
  6. Преподавание иностранного языка как общеобразовательной дисциплины в УВО.

И.о. зав. кафедрой французского языка и лингводидактики Светлана Михайлова представила опыт подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников бакалавриата в инновационном формате, позволяющем оценить сформированность компетенций у студентов кафедры. Сообщение Полины Гороховой, магистрантки первого года обучения («Педагогическое образование», программа «Цифровая лингводидактика»), было посвящено возможностям применения онлайн-тренажёров при подготовке школьников к Всероссийской олимпиаде по английскому языку.

По окончании вебинара преподаватели двух вузов обменялись проектами о развитии сотрудничества, в том числе в области сетевого обучения.

Вебинар. Могилев 14.04
Вебинар. Могилев 14 .04

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов

06 мая 2024 г.