Студенты ИЕСТ приняли участие в диалоге о СПИДе

28 ноября во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова состоялся форум «Остановим СПИД вместе!». Он является частью информационно-просветительской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит во всех городах страны уже в седьмой раз.

В очном режиме работы форума приняли участие студенты 12 столичных вузов, еще четыре университета были на связи в рамках телемоста. Московский городской представляла делегация из ИЕСТ, а ее основу составили первокурсники образовательной программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте».

Мероприятие проводилось в канун Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря). Специалисты рассказали студентам, как передается вирус, как не заразиться и какими возможностями обладают современные антивирусные препараты. Перед участниками выступили глава Минздрава Вероника Скворцова и председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева.

DSC_0381
DSC_0387
DSC_0372
DSC_0385
Главная цель форума — привлечь внимание общества, особенно молодежи, к проблеме распространения этого заболевания. А также донести полную информацию о методах диагностики и профилактики.

ГАЛЕРЕЯ ФОРУМА

Почетный гость мероприятия Светлана Медведева отметила, что отечественная система здравоохранения непрерывно совершенствуется, но несмотря на предпринимаемые меры, проблема распространения ВИЧ-инфекции по-прежнему является одним из наиболее острых медицинских, социальных и глобальных вызовов для России.

«В группе повышенного риска находится молодежь, поэтому сегодня чрезвычайно важно уделять большое внимание информированию о существующей проблеме, а также духовно-нравственному воспитанию и просветительской работе с подрастающим поколением. Ведь именно вы — наши дети, молодежь формируете основу и определяет будущее нашей страны на десятилетия вперед.»

По данным «ЮНЭЙДС», носителями инфекции в мире являются около 37 миллионов человек, в нашей стране — более 900 тысяч. Каждый час в России заражается 10 человек. Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что на сегодняшний день распространение ВИЧ удалось стабилизировать.

DSC_0338
DSC_0339
DSC_0352
DSC_0360
DSC_0347
Комплексные усилия, консолидация федеральных органов государственной власти и гражданского общества привели к тому, что за последние 10 месяцев заболеваемость сократилась на 8,6%.

«Это первый, но очень значимый для нас шаг»

Студенты ВГИК совместно с волонтерами-медиками провели интерактивный диалог «Нужно знать, чтобы жить». В рамках своего перформанса они рассказали о путях передачи вируса, способах защиты, мерах и методах диагностики и профилактики ВИЧ и СПИД.

DSC_0778
DSC_0433
DSC_0520
DSC_0435
DSC_0872
DSC_0442
Миссия приглашенных на форум студентов важна. Основная цель сегодня — изменить отношение к заболеванию. Молодежь умеет работать с информацией, мыслит критически, должна подвергать сомнению мифы и штампы о ВИЧ, которые существуют. Важно знать о проблеме и использовать это знание, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции.

«Знание своего ВИЧ-статуса сегодня — это более полное знание о своем здоровье, а знание о положительном ВИЧ-статусе — это ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своих родных, близких и просто окружающих людей»

Каждый желающий мог пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию прямо на форуме. До конца недели по всей стране проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Тестирование на ВИЧ проводится бесплатно и анонимно. Все адреса лабораторий есть на сайте o-spide.ru.

Что важно знать о ВИЧ?

#СТОПВИЧСПИД

Здесь можно найти более подробную информацию об акции, узнать о ВИЧ, способах лечения и профилактики заболевания, пройти тест и проверить свою осведомленность в данной теме и найти адреса и телефоны ближайших СПИД-центров.

ЮНЭЙДС

Сайт объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД. Здесь можно прочитать про опыт противодействия вирусу в разных странах. ЮНЭЙДС по всему миру проводят опросы, аналитику, исследования, с результатами которых можно ознакомиться на сайте.

О СПИДе

Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД. На сайте представлена информация о СПИД-центрах, о мерах предотвращения заболевания и способах лечения. Создатели сайта сделали словарь терминов и понятий, объяснили то, как вирус поражает иммунную систему, как жить с ВИЧ. Здесь доступны познавательные видео, материалы с различных форумов и конференций, доклады медиков.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.