Студенты ИЕСТ стали четвертыми на турнире естественных наук

Студенты института естествознания и спортивных технологий МГПУ успешно выступили на XII Международном турнире естественных наук в Санкт-Петербурге 19−21 ноября.

Команда «Блестящие мидии» в составе Ольги Сазоновой, Сергея Рахманинова, Даниила Голубева, Егора Таргуна и Данилы Скворцова в результате трехдневных испытаний заняла четвертое место среди приглашённых двенадцати команд.

Обучающиеся Московского городского предлагали решения актуальных прикладных научных задач и отстаивали собственные решения в ходе научной полемики.

Второкурсник Даниил Голубев был награжден дипломом I степени в личном первенстве.

Куратор финалистов, доцент кафедры биологии и физиологии человека Юлия Кропова, рассказала о механике проведения турнира:

Ежегодный турнир проводится в два этапа: сначала отборочные игры в Zoom и очный этап в учебном корпусе химфака СПбГУ в Петергофе.

Перед началом каждого конкурсного этапа проводится жеребьевка команд и членов жюри. В каждой сессии встречаются четыре команды. Представитель команды предлагает свой проект решения задачи турнира, представитель второй команды оппонирует, представитель третьей выступает в роли рецензента.

Задачи ориентированы на использование биотехнологий, химических и физических исследований, предполагают знание современного оборудования.

Таким образом, в ходе двойной и тройной полемики участники оценивают степень решения задачи, определяют перспективы внедрения проекта в практику. В ходе одной сессии обсуждается четыре задачи. Все команды выступают поочередно в роли докладчика, оппонента, рецензента и зрителя.

Турнир естественных наук — это междисциплинарные командные соревнования по решению прикладных научных задач в области химии, физики, биологии и инженерных наук.

Студенты применяют свои знания для решения актуальных научно-технических и производственных кейсов от ведущих технологических компаний и научных институтов.

В прошлом году команда «Блестящие мидии» в составе членов студенческого научного общества ИЕСТ Ольги Сазоновой, Сергея Рахманинова, Анны Козиновой, Регины Ибраевой и Ивана стала бронзовым призером турнира.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024