Студенты ИИЯ на Карьерном онлайн-форуме от JETRO

18 февраля 2022 года студенты кафедры японского языка приняли участие в Карьерном онлайн-форуме, который провела японская организация по развитию внешней торговли (JETRO) для российских студентов и специалистов, заинтересованных в работе в японских компаниях в Японии и России.

Мероприятие проходило на японском языке с синхронным переводом на русский.

В начале форума были представлены результаты социологических исследований, описывающие текущую ситуацию на японском рынке труда. Во второй части мероприятия слушатели познакомились с личным опытом специалистов, которые работают в японских компаниях России и Японии. Виктор Гатченко (AWL, Inc.), Мария Михалева (Tonichi Printing) и Юлия Гавриленко (TR Engineering LTD) на своем примере рассказали об особенностях адаптации к новой среде, об универсальных навыках, которые пригодятся в работе. Представители японских компаний Cataler, TechnoSolution Co., Toho Co., Japan Visualmedia Translation Academy, Penguin System Co., ARKRAY и UNIQLO. подробно описали ожидания и требования к соискателям. Большинство работодателей ценят у сотрудников такие качества как, мультизадачность, метапредметность знаний и инициативность.

Отзывы некоторых студентов, которые посетили онлайн форум:

Валентина Чевелева:

«Два часа пролетели незаметно. Довольно большой акцент был сделан на том, что просто знаний японского языка недостаточно, желательно иметь представления и о культуре Страны восходящего солнца. В этом плане нашим студентам боятся нечего. Наши преподаватели всегда делятся своим опытом пребывания в Японии: на парах мы часто рассматриваем не только языковые аспекты, но и культурные».

Екатерина Чечеткина:

«Самой запоминающейся для меня оказалась секция, в которой выступили молодые российские специалисты, работающие в японских компаниях. Этот опыт был максимально познавательным и вдохновляющим. На данном мероприятии представители японских компаний подробно рассказали о том, каких специалистов хотят видеть в своих рядах. После просмотра их презентаций удалось составить в голове общую картину того, как происходит отбор сотрудников, какие существуют требования и какие возможности даёт опыт работы в той или иной компании».

Мария Кузнецова:

«Особенно запомнилось выступление Масами Исиды, в котором он высказал мнение о преимуществе российских кадров, основанное на собственном опыте работы на заводе Тойота в Санкт-Петербурге. В частности, господин Исида отметил схожесть подходов при работе с людьми в сфере бизнеса между русскими и японцами, а также сплоченную командную работу первых».

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.