Студенты ИИЯ прослушали лекцию о фонетике и иероглифике китайского языка

5 июня 2020 года состоялась лекция «Гимн иероглифу (китайский язык и китайская культура)» в рамках образовательного проекта «Синология Online 2.0». В ней приняли участие студенты кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Анна Новаковская, Елена Борисова и Анастасия Тарасова.

Докладчиком выступил Артемий Карапетьянц — доктор филологических наук, профессор кафедры китайской филологии ИСАА МГУ.

Рассказывая о фонетике и иероглифике китайского языка, лектор отметил следующие важные черты:

• Несмотря на то, что китайский слог состоит из нескольких частей, он обладает единым звучанием
  • Преимущество иероглифики заключается в скорости чтения и письма, так как иероглифы не отражают грамматические и фонетические функции языка (то, что меняется быстрее всего)
  • Живой язык строится по нормам письменного, а не наоборот
  • Иероглифы для китайцев, это как химические элементы для химиков: настолько важна для них иероглифика

Студенты благодарят Артемия Михайловича за познавательную лекцию!

Скриншоты

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft