Студенты ИИЯ в японских СМИ

15 февраля в газете «日本とユーラシア» («Япония и Евразия»), издаваемой Японской Евразийской Ассоциацией, вышла статья старшего преподавателя кафедры японского языка Сая Тагути, в которой она поделилась своими впечатлениями о выборе первокурсниками «иероглифа года 2021». Ежегодно в Японии выбирают иероглиф, характеризующий главное событие года. Студенты ИИЯ поделились своими размышлениями на эту тему.

Многие обучающиеся связали 2021 год со стараниями и преодолениями, кто-то отметил влияние пандемии на окружающих, другие же описали исполнение своей мечты и выбор жизненного пути.

В статье напечатана фотография, сделанная одним из студентов — Олегом Ивановым. Его выбор — иероглиф «道» («дорога»). Сам Олег прокомментировал свой выбор так: «Эта дорога — остановка времени в моменте счастья, уверенности в том, что ты молодец, и у тебя теперь всё будет хорошо».

Подводя итог, сама преподавательница выбрала иероглифом прошлого года иероглиф «幸» («счастье»). Это то чувство, которое она испытывает, работая со студентами и получая от них отдачу. А иероглифом 2022 года Сая Тагути сразу назвала «露» («Россия»).

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве