Top.Mail.Ru

Студенты ИИЯ в японских СМИ

15 февраля в газете «日本とユーラシア» («Япония и Евразия»), издаваемой Японской Евразийской Ассоциацией, вышла статья старшего преподавателя кафедры японского языка Сая Тагути, в которой она поделилась своими впечатлениями о выборе первокурсниками «иероглифа года 2021».  Ежегодно в Японии выбирают иероглиф, характеризующий главное событие года. Студенты ИИЯ поделились своими размышлениями на эту тему.

Многие обучающиеся связали 2021 год со стараниями и преодолениями, кто-то отметил влияние пандемии на окружающих, другие же описали исполнение своей мечты и выбор жизненного пути.

В статье напечатана фотография, сделанная одним из студентов – Олегом Ивановым. Его выбор – иероглиф «道» («дорога»). Сам Олег прокомментировал свой выбор так:  «Эта дорога – остановка времени в моменте счастья, уверенности в том, что ты молодец, и у тебя теперь всё будет хорошо».

Подводя итог, сама преподавательница выбрала иероглифом прошлого года иероглиф «幸» («счастье»). Это то чувство, которое она испытывает, работая со студентами и получая от них отдачу. А иероглифом 2022 года Сая Тагути сразу назвала «露» («Россия»).



Старшие кураторы МГПУ: итоги обучения и планы на новый учебный год


22 июля 2026 г.


С 13 по 17 июля в МГПУ прошел интенсив для старших кураторов: участники оттачивали навыки командной работы, разрабатывали программу ближайшей Школы кураторов, а также формулировали план работы на учебный год

Детский курорт «Вита» приглашает студентов на работу


22 июля 2026 г.


Сеть оздоровительных лагерей на Черноморском побережье города-курорта Анапа ждут наших студентов на осенне-зимний период