Студенты ИЦО изучают технологии умного дома

В январе 2023 года в электронном журнале МГПУ «Наука в мегаполисе» вышла статья студентов 5 курса Института цифрового образования Валерии Симаковой и Екатерины Фоминой, обучающихся в педагогическом бакалавриате по направлению «Информатика и технология». Данную публикацию студенты подготовили в рамках занятий по дисциплине «Интернет вещей» под руководством доцента департамента информатики, управления и технологий Дмитрия Борисовича Абушкина.

Статья «Интернет вещей и умный дом» посвящена современным технологиям интернета вещей и реализуемой на ее основе технологии умных вещей, в частности реализации технологии умного дома, ее влиянию на повседневную жизнь людей. Авторами рассмотрен пример реализации системы умного дома одного из самых популярных сервисов в России — Яндекса и предложены варианты применения искусственного интеллекта Алиса на занятиях по робототехнике.

«Совсем скоро в МГПУ будет объявлено начало второго Всероссийского конкурса методических STEAM-решений в образовании. Одной из номинаций по направлению основное и среднее образование снова станет „Интернет вещей“. И здесь открываются большие возможности для наших студентов, преподавателей дополнительного образования и школьных учителей представить свои наработки и оформить их в настоящие методические рекомендации. И подобная статья — это большой шаг в данном направлении», — прокомментировал Дмитрий Борисович.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.