Студенты кафедры японского языка на экскурсии в РГБ и Доме Пашкова

Часть студентов 4 курса кафедры японского языка и кафедры китайского языка направления «Востоковедение и африканистика» в данное время проходят практику в Российской Государственной Библиотеке. По словам ребят, сотрудники отнеслись к ним с внимательностью и заботой. После выполнения порученных заданий студенты могут с пользой провести время в читальных залах библиотеки, подбирая литературу для будущих дипломов. Но больше всего ребят впечатлили экскурсии, которые организовали для них сотрудники.

Татьяна Рогова:

«10 ноября нам удалось побывать в хранилищах и помещениях РГБ, куда практически невозможно попасть „простым смертным“. Мы прошлись по нескольким ярусам самого главного в стране книгохранилища. Интересный факт: всего в здании 9 этажей, однако, чтобы увеличить количество стеллажей, было принято решение о разделении пространства, так и получилось совокупно 19 этажей, где располагается множество полок, заполненных старой и новой литературой. Каталоги, которые мы увидели, содержат более 16 миллионов карточек! Удивительно, что книгохранилище очень надежное и может выдержать 6 ударов бомб. Нам рассказали про основателя фонда — Н. П. Румянцева. Показали старинные книги XVI—XIX вв.еков. Указали на их уникальные детали и особенности. Кроме того, нам продемонстрировали, как проводится рассылка литературы. Всем очень понравились тележки, которые передвигаются по рельсам, удивила и пневмопочта, сеть труб, которые обеспечивают достаточно быстрое движение колб с запросами посетителей. Мы очень рады, что нам удалось прикоснуться к такой важной части нашей культуры!».

Регина Волкова:

«15 ноября мы посетили с экскурсией Дом Пашкова. Нам рассказали историю того места, где сейчас стоит дом Пашкова, и что было там до его постройки. Главным преимуществом экскурсии было то, что нас провели в Большой зал, в который без экскурсовода не пускают. Зал оказался очень большим и красивым, чем и произвёл на нас впечатление. Вероятно, именно этот зал до реконструкции был описан Л.Н.Толстым в качестве места, где прошёл первый бал героини романа „Война и мир“ Наташи Ростовой. Но не только Толстой любил бывать в доме Пашкова. Частым гостем здесь был и М.А. Булгаков. Ему очень нравилось это место, и поэтому в „Мастере и Маргарите“ Воланд осматривает Москву с бельведера дома Пашкова, на который сейчас, к сожалению, не попасть. Помимо этого нам рассказали про Балкон трёх императоров и его историю, про уникальные скульптуры, находящиеся в доме. Мы посетили несколько читальных залов, среди которых есть и очень необычные. Например, зал, где можно послушать музыку в наушниках с пластинок или поиграть на электронном пианино (тоже в наушниках). Есть зал картографии, где можно найти карты несуществующих территорий. Нам очень понравилась экскурсия, и в конце мы, конечно же, поблагодарили экскурсовода Ольгу. Было очень приятно, что сотрудники ЦВЛ РГБ так позаботились о своих практикантах!».

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.