Студенты приняли участие в конкурсе устного перевода

Студенты второго курса кафедры языкознания и переводоведения приняли участие в конкурсе устного перевода, организованном кафедрой современных технологий перевода факультета межкультурных коммуникаций учреждения образования «Минский государственный лингвистический университет». В качестве соорганизатора и партнера конкурса в этом году выступил Институт иностранных языков МГПУ.

В первом туре, прошедшем 15 мая 2023 г., участникам было предложено осуществить последовательный перевод видеосюжета с английского языка на русский на тему особенностей современной коммуникации. Конкурсанты должны были продемонстрировать быстроту реакции, умение справиться с переводом в условиях ограниченного времени, владение приемами перевода незнакомых единиц. Во втором туре, состоявшемся 19 мая 2023 г., участникам было предложено перевести с листа текст с русского языка на английский без подготовки. Тематика текста — новые технологии в науке и исследовательской деятельности.

В жюри конкурса входят опытные переводчики-практики, преподаватели перевода, представители переводческих компаний.

Желаем участникам победы!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»