«Тамбовская казначейша» в Театральном центре «На Страстном»

Дипломный литературно-музыкальный спектакль по поэме Михаила Лермонтова «Тамбовская казначейша» студентов-выпускников бакалаврской программы «Театральное искусство» Мастерской Елены Земляникиной, показанный 01 мая на сцене Театрального центра «На Страстном», стал театральным событием Международного фестиваля студенческих спектаклей «Твой шанс». Ежегодно в проекте «Твой шанс» принимают участие лучшие театральные школы России и мира — Италии, Испании, Франции, Германии, Бразилии, Чехии, Польши и др.

Выбранный труппой Елены Земляникиной жанр литературно-музыкальной композиции сложен для воплощения, так как требует от студентов синхронности и слаженности действий на сцене, отличной дикции, музыкальных и танцевальных способностей. Наши студенты — будущие театральные педагоги, режиссёры и руководители театральных студий и школ, показали на сцене высокий актёрский класс. Из зрительного зала чувствовалось, что на сцене они оценивали собственные действия не только по-актёрски, но и со стороны — как режиссёры и педагоги.

Над постановкой Мастерская #ЗемлянИКИ работала с режиссёром — старшим преподавателем Ириной Смирновой, педагогом по вокалу доцентом Ольгой Косибород, педагогом-хореографом доцентом Ольгой Ершовой.

Зрители в зале хохотали от души, наслаждаясь юмором великого поэта, и замирали в самые «острые» моменты поэмы. Комедийная пьеса, сюжет которой вращается вокруг любви заезжего кавалериста и жены провинциального казначея, остроумно высмеивает жадность и глупость провинциального чиновника, блестяще сыгранного Максимом Пановым (преподавателем сценарно-режиссёрских основ) и одновременно, не уходя в чистый фарс, прорабатывает драматическую линию.

Сквозной темой спектакля, его «изюминкой» и режиссёрским ходом стала тема итальянской мафии под музыкальную тему Нино Рота. Сицилианские страсти и мрачные дела добавили темпа и огненности суровой тамбовской почве. В главной роли штаб-ротмистра блистал Данила Бандурин, казначейшу сыграла Анна Смирнова, городской чиновник — Евгений Баженов, ещё один чиновник — Роман Ежов. На гитаре играла Виктория Шведова, вокальные номера исполнили Анна Ющенко и Анастасия Пережогина. Зрительный зал был очарован искусной игрой и тщательно поставленной хореографией труппы и оценил изящество музыкальных номеров. Зрители, среди которых были преподаватели и сотрудники института культуры и искусств, искренне болели за наших студентов и оставили много положительных отзывов, в том числе большую подробную рецензию на постановку написала сотрудник фундаментальной библиотеки МГПУ Мария Писарева. В зале был аншлаг, как обычно на постановках студентов мастера курса, театрального режиссёра и актрисы Елены Земляникиной. Студенческие коллективы Елены Владимировны — лауреаты и победители престижных международных и российских конкурсов, выпускники — успешные театральные артисты и руководители коллективов. На проект «Твой шанс» земляникинцы попали, пройдя строгий конкурсный отбор среди студенческих трупп ведущих российских театральных вузов.

В наступающем учебном 2024−2025 году Елена Земляникина набирает новый курс на программу бакалавриата «Театральное искусство, медиакоммуникации в креативных индустриях». Абитуриентов ждут вступительные творческие испытания и конкурсный отбор в мастерскую медиа-театрального курса новых земляникинцев.

Фото ИКИ МГПУ

В статье использован текст рецензии, предоставленный сотрудником библиотеки ИКИ МГПУ Марией Писаревой.

Участники архитектурного хакатона предложили трансформацию территории ИЕСТ

28 мая 2024 г.

Эксперт МГПУ Елена Иванова стала одним из членов жюри хакатона «Кампус — поле возможностей, на котором представили 3 комплексных проекта по организации территорий института естествознания и спортивных технологий МГПУ

В ИСПО отметили День славянской письменности и культуры