Татьяна Лапутина прокомментировала проект обновленных правил русской орфографии

Татьяна Лапутина, доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета прокомментировала обсуждение проекта обновленных правил русской орфографии.

Правильно ли написаны следующие слова интернет-ресурс, мини-футбол, миди-платье, диско-музыка? К сожалению, в действующем своде правил русской орфографии и пунктуации, утверждённом в 1956 году, мы не найдём ответ на этот вопрос, поэтому нельзя не признать необходимость подготовки полного и отвечающего современному состоянию русского языка текста правил русского правописания.

Разработкой предложенного проект обновлённых правил русской орфографии занималась Орфографическая комиссия при отделении историко-филологических наук Российской академии наук, в состав которой вошли известные лингвисты, методисты, преподаватели вузов и школьные учителя. В новом своде правил предлагаются более точные формулировки. Так, обновлены правила написания буквы э, уточнены правила правописания имён собственных, представлены дефисные написания слов, о которых шла речь в начале текста. Новая редакция «Правил русской орфографии и пунктуации» не упрощает и не усложняет правила, которыми мы привыкли пользоваться, она именно уточняет спорные случаи.

Уточним, что речь идёт об орфографии, но важнее получить полный свод правил не только по орфографии, но и пунктуации, публикация которого намечена на 2023 год, от Орфографической комиссии под руководством доктора филологических наук, профессора Алексея Шмелёва.

Напомним, что в ноябре 2021 года Министерство просвещения предложило актуализировать правила орфографии русского языка.

Проект постановления правительства, сами новые правила и пояснительная записка были опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: Агентство городских новостей «Москва».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.