Цифровой ART 2023: жюри назвало победителей

Экспертное жюри олимпиады «Цифровой ART 2023» подвело итоги конкурсов в семи жанрах олимпиады. В онлайн-олимпиаде приняли участие школьники, студенты колледжей, студенты бакалавриата и магистратуры МГПУ и других российских вузов. Члены жюри отметили высокое качество работ, креативность и высокий уровень творческого проектного мышления участников.

Один из партнёров олимпиады в этом году — редактор Flyvi — онлайн-сервис для создания элементов графического дизайна и собственных шаблонов для социальных сетей и презентаций. Евгений Кравченко, основатель графического редактора и член жюри олимпиады в жанре «Компьютерная графика» выразил благодарность конкурсантам за создание интересных творческих проектов и поздравил всех финалистов. Победители и призеры каждой номинации получат приз от Flyvi — доступ к расширенной версии графического редактора до 31 мая 2024 года. Для получения доступа необходимо зарегистрироваться на сайте графического редактора, используя электронный адрес, указанный при регистрации на олимпиаду.

Алексей Азевич, председатель жюри в жанрах «Цифровой нарратив» и «Компьютерная графика», доцент Института цифрового образования, подводя итоги олимпиады, рассказал о работах участников:

Каждый раз олимпиада «Цифровой арт» несет в себе яркие краски, незабываемые ощущения и неожиданные открытия. Не стал исключением и нынешний год. Родились новые номинации. Так, в «Компьютерной графике» у конкурсантов появилась возможность проявить творческие способности не только при создании фрактальных и пиксельных рисунков, но и в построении уникальных художественно-математических композиций в программе Desmos. Чего здесь только не было: волшебные аттракционы, сказочные замки, веселые животные. В «СтикерTelegram» участники конкурса ярко и точно передали человеческие эмоции с помощью графических рисунков. Поражает простота образов и сложность представленных работ. И еще одна интересная номинация, пополнившая «Цифровой нарратив», — «AI paint story». Здесь надо было сочинить историю, а потом визуализировать ее с помощью искусственного интеллекта. Среди многочисленных работ этого жанра выделяется рассказ «Пиксельные мыши и фрактальный генератор сыра». Автор работы — Ксения Завьялова из Пермского края. Как и положено, в сказке разворачивается занимательный сюжет, в котором пиксельные мыши генерируют фрактальные головки сыра. Перед читателем возникают образы смелых героев и совершенные математические модели.

Немало открытий было и в номинациях «Аудиовизуальный сторителлинг» и «Мультимелиный веб-лонгид». Темы цифровых рассказов поражают воображение: «Бессмертный полк», «Золотая лента», «История большой любви». Участники олимпиады размышляют о важных событиях в истории нашей страны, жизни выдающихся людей, о прошлом, настоящем и будущем. Их рассказы — это маленькие философско-художественные исследования, облеченные в цифровую форму. Веб-страницы, видеоролики, подкасты и электронные книги, созданные увлеченными людьми, показали не только их литературные способности, но и уверенное владение современными технологиями.

Конкурс «Цифровой арт» становится все более популярным. Из года в год число его участников увеличивается, а география расширяется. Он дает возможность людям разных возрастов — ученикам, студентам, учителям попробовать себя в роли писателя, сценариста, художника, аниматора, дизайнера, вооруженного не только оригинальными идеями, но и современными компьютерными инструментами

Списки победителей доступны на официальной странице Олимпиады по ссылкам:

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН

АНИМАЦИЯ

3D МОДЕЛИРОВАНИЕ

ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ

ЦИФРОВОЙ НАРРАТИВ

МУЗЫКА

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА

Бонус победителям — они получат дополнительные баллы при поступлении в МГПУ.

Поздравляем победителей и всех активных участников Цифрового ART’а — 2023!

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)