Цикл обучающих научно-практических семинаров в Российской академии наук

23−24 сентября и 24−25 октября: семинары для учителей-логопедов логопедических пунктов и логопедических кабинетов по вопросам работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью «Логопедическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья»

7−8 октября: семинар по ранней помощи для специалистов образовательных организаций и центров ППМС-помощи «Дошкольное образование детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья»

5−8 ноября: обучение специалистов психолого-медико-педагогических комиссий и центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи по вопросам организации образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Специфика деятельности специалистов ПМПК»

На семинарах были обозначены организационные и методические аспекты выявления особых образовательных потребностей детей раннего возраста; определены направления и содержание коррекционно-развивающего обучения детей раннего возраста в условиях дошкольной образовательной организации и семейного образования; участники были ознакомлены с современными технологиями психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка раннего возраста с ОВЗ. Обсуждены организационные и методические аспекты логопедической помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях общего образования; определены направления и содержание логопедической помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья разных категорий.

Организаторами семинаров являлись АНО ДПО «Просвещение-Столица», ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

От Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет» в проведении семинара приняли участие д.п.н., профессор Приходько Оксана Георгиевна; д.п.н., профессор Екжанова Елена Анатольевна; д.п.н., профессор Баряева Людмила Борисовна; д.псих.н., профессор Левченко Ирина Юрьевна; к.п.н., доцент Григоренко Наталья Юрьевна; к.п.н., доцент Величенкова Ольга Александровна; к.п.н., доцент Соловьева Ирина Леонидовна; к.п.н., доцент Югова Олеся Вячеславовна. Среди слушателей было много студентов ИСОиКР.

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»