Студенты Московского городского стали делегатами модели ООН

С 7 по 12 февраля 2022 года студенты Института иностранных языков МГПУ участвовали в Международной молодежной модели ООН Дипломатической академии МИД России «DAIMMUN-22». Студенты успешно прошли отборочный этап и собеседование с экспертами Модели ООН и стали делегатами в комитете «Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)» (Виктория Данилина (пера-181), Светлана Калакова (пера-181) и Даниил Коптев (пера-183)), в комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях (КОПУОС) (Виктория Мосина (анг-185)) и во Всемирной организации здравоохранения (Софья Краснова (пера-183)).

Участники Модели ООН поделились своим опытом.

В комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях (КОПУОС) интересы Корейской Народно-Демократической Республики представляла Виктория Мосина (анг-185) (наставник — старший преподаватель кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Наталья Мухина. Делегаты КОПУОСа обсудили две повестки: по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности и о дальнейших практических мерах по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. В комитет вошло 15 участников, среди которых были студенты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и ЮАР, представлявшие интересы таких стран, как Бразилия, Греция, Иран, США и т. д. Все участники показали высокий уровень подготовки, члены президиума отметили Викторию как делегата с блестящим уровнем английского языка и коммуникативными компетенциями.

В комитете «Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)» студенты кафедры языкознания и переводоведения Виктория Данилина (пера-181) представляла интересы Японии, Светлана Калакова (пера-181) — Аргентины, а Даниил Коптев (пера-183) — Туниса. Обсуждалась повестка «Переход на возобновляемые источники энергии». После представления позиций своих стран, делегаты, вошедшие в комитет, составили проект резолюции, который был далее представлен на Генеральной Ассамблее Модели ООН.

Во Всемирной организации здравоохранения делегатом Польши являлась студентка кафедры языкознания и переводоведения Софья Краснова (пера-183). В ВОЗе обсуждались две повестки: о глобальном плане действий в отношении вакцин и о взаимообусловленности здоровья населения и внешней политики: укрепление устойчивости системы здравоохранения посредством доступного медицинского обслуживания для всех. По словам Софьи, страны разделились на две коалиции, во главе первый стояли делегаты США, Германии, Франции, Российской Федерации, а также Польши и Гамбии, вторую коалицию возглавляли делегаты КНР, Вьетнама, Кореи, Эфиопии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Несмотря на разногласия и жаркие дебаты, страны смогли прийти к консенсусу и принять две резолюции.

Почетными гостями на Генеральной Ассамблее Модели ООН стали сенатор, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев, профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров, чрезвычайный посол Мария Захарова, Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба и заместитель Министра иностранных дел России Сергей Вершинин.

Международная молодежная модель ООН Дипломатической академии МИД России «DAIMMUN-22» проходила в гибридном формате. Рабочими языками в разных комитетах были рабочие языки ООН.

Поздравляем наших участников и желаем им дальнейших успехов!

1ae09715-8dc1-49d4-9c58-3990fcb276fd
a4328585-b5bc-4406-ac1e-605f716afb4c
WhatsApp Image 2022-02-21 at 15.49.32 (3)
WhatsApp Image 2022-02-21 at 15.49.32 (2)