Top.Mail.Ru

Участвуем в движении памяти ополченцев Москвы

В рамках городской программы «Памяти Московского народного ополчения» и подготовки к городскому семинару «Живая память» сотрудники музейного комплекса Г.Н.Черных и Н.В.Блинова, преподаватели ИКИ Е.В.Дольгирева, Г.В.Ганьшина, С.Ш.Умеркаева, а так же проректор О.А.Закиров совершили двухдневную поездку по Дорогобужскому и Ельнинскому районам Смоленской области 18-19 октября 2025 года. Организатором программы и ее сопровождающим стал председатель Сообщества потомков 13-й дивизии Московского народного ополчения 1941 г. Артем Геннадьевич Попов.
Этот маршрут поездки был не случаен, здесь шли ожесточенные бои в сентябре-октябре 1941 года, сражались ополченцы  6-й ДНО и 8-й ДНО, партизанские отряды. Несмотря на очень дождливую погоду, мы посетили все намеченные места, связанные с памятью погибших солдат и ополченцев Великой Отечественной войны, возложили цветы: это Вал Победы и мемориал в г.Дорогобуж, братское захоронение в селе Алексино, сквер боевой славы и вечный огонь в г.Ельня, памятник ополченцам МГУ.  Два  районных историко-краеведческих музея — Дорогобужский и Ельнинский имеют подробные экспозиции истории сопротивления фашистам, мужества и героизма жителей, партизан, ополченцев и солдат. Сотрудники музеев познакомили нас с героической историей своего района, поисковым движением, новыми формами работы с посетителями. О.А.Закиров и А.Г.Попов передали музеям книги о народном ополчении Москвы 1941 года и каталоги находок поисковых отрядов МГПУ.

В ходе поездки мы обсудили планы сотрудничества с АНО » Сообщество потомков московского народного ополчения» по проведению ежегодного городского семинара «Живая память», который пройдет на площадке МГПУ в начале декабря.

IMG-20251018-WA0031
IMG-20251018-WA0056
IMG-20251019-WA0016
IMG-20251019-WA0047
IMG-20251019-WA0058
IMG-20251019-WA0063
IMG-20251019-WA0021
20251019_094502
20251019_094658


Старт приемной кампании в МГПУ: целевой набор и новые программы


25 июня 2026 г.


Ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ Евгений Татаринцев рассказал на «Радио Москвы» о старте кампании: целевом наборе, онлайн-подаче через «Госуслуги» и новых программах базового высшего образования

У доски и в ленте соцсетей: каким должен быть современный учитель?


24 июня 2026 г.


И.о. ректора Елена Геворкян и выпускники МГПУ рассказали изданию «Правила жизни» о стереотипах, которые сложились вокруг учителей, и как на самом деле выглядит современная школа