Учёные МГПУ и МПГУ представили пособие для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Издательство «Экзамен» выпустило учебное пособие «Обществознание в схемах и таблицах» для учащихся 10−11 классов. Пособие содержит большой методический материал для школьников и учителей и призвано оказать помощь в организации эффективной подготовки к ЕГЭ по обществознанию.

Авторами пособия выступили:

• доктор философских наук, доцент, профессор Московского городского педагогического университета — Сергей Кожевников;
  • доктор философских наук, доцент, профессор Московского педагогического государственного университета — Галина Ермоленко.

В рамках проекта авторами была разработана «Карта обществоведческих понятий», которая связывает материал курса в единое целое и углубляет понимание предмета учащимися. Она имеет ряд преимуществ:

• простая и интуитивно понятная схема социально-гуманитарного знания;
  • даёт комплексное представление о взаимосвязи различных сфер жизни общества;
  • охватывает все темы школьного курса «Обществознание»;
  • последовательно раскрывает содержание модулей;
  • позволяет учащимся сконцентрироваться на наиболее важных аспектах социальных знаний;
  • помогает учащимся представить социально-гуманитарные знания в наглядной форме как единое знаково-символическое пространство;
  • разъясняет межпредметные связи и отношения, существующие внутри социально-гуманитарных знаний.

Авторы пособия прокомментировали:

«Карта обществоведческих понятий» развивает способности учащихся понимать, применять и самостоятельно использовать полученные навыки в конкретных жизненных ситуациях. Прочность запоминания материала напрямую связана с осознанием ценности того, что мы решили сохранить в памяти, поскольку в той или иной мере эти знания представляют для нас практический интерес. «Карта обществоведческих понятий» способствует развитию творческого мышления и позволяет заинтересовать учащихся в дальнейшем расширении «территории» знания.

В Москве подвели итоги чемпионата предпринимательских идей Business Skills

24 мая 2024 г.

В нем участвовали более 3,7 тысячи учеников 7–11-х классов

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве